Критерии выбора пластиковых окон для квартиры и их установщиков

altДеревянные окна постепенно выходят из обихода, так как им на смену пришли металлопластиковые конструкции. В сравнении с классическими окнами, пластик не нуждается в покраске, обладает звукоизоляцией и продолжительным сроком эксплуатации.

Одним из неоспоримых плюсов данных конструкций является герметичность.

При покупке окон, необходимо провести обзор, согласно рейтинг оконных компаний в Москве и только потом приступать к покупке. Конечная стоимость изделия, напрямую связана со следующими факторами:

  • качество пластика и количество воздушных камер в профиле;
  • толщина и ширина стенок пластикового профиля;
  • наличие армирования (или его отсутствие);
  • качество резинового уплотнителя и запирающей фурнитуры.

Не следует придерживаться мнения, что чем дороже окно, тем оно лучше. Исходить следует из основного климата региона, в котором вы проживаете. Если климат в регионе достаточно теплый, то нет необходимости в приобретении массивной оконной конструкции.

Такого же мнения придерживаются и мастера, занимающиеся монтажом окон. Неоправданно массивные конструкции достаточно сложны в установке и требуют присутствия бригады мастеров, что повышает стоимость монтажа. Если позволяют климатические условия, рационально приобретать облегченные варианты.    

Критерии выбора пластиковых окон для квартиры и установщиков

Подходя к выбору пластикового окна, следует придерживаться таких критериев выбора:

  • качество пластика. Его можно определить на глаз, так как качественный материал имеет монолитную и однородную структуру, гладкий на ощупь;
  • класс профиля. Для жилых помещений актуально приобретение классов А и В. Маркировка зависит от толщины внутренних и внешних стенок. Для холодных регионов актуально приобретение окон, изготовленных из профиля А-класса;
  • наличие армирования придает прочность конструкции на прогиб;
  • количество воздушных камер. По советам установщиков, самыми распространенными моделями являются окна с трехкамерным профилем. Они предназначены для регионов, температура которых в зимний период не снижается до -30 градусов. Одно- и двухкамерные окна распространены в регионах с теплым климатом.     

При суровых климатических условиях, потребители стремятся приобрести 4-х или 5-камерные профили. Они являются оптимальным вариантом защиты от зимних холодов. В настоящее время, пустоты в пластиковом профиле стали заполнять вспененным теплоизолирующим материалом. Они намного эффективнее «пустотелых» окон, но стоимость их на порядок выше.