Кондиционер в спальне: где лучше расположить устройство

Спальня — это уникальная комната, наше личное пространство, место, в котором после долгого рабочего дня люди ловят момент передышки. Только как расслабиться, когда слишком теплый воздух наполняют всю комнату?

Выбор и установка правильного кондиционера в спальню вызывает много вопросов. В этой статье появятся ответы на ключевые вопросы.

Стоит ли самостоятельно устанавливать кондиционера

Производители кондиционеров рекомендуют обращаться за профессиональной помощью при их установке. Поэтому, лучше не рисковать и сразу заказать обслуживание кондиционеров на service-conditioners.pro. Почему это необходимо? Установка кондиционера — не самая простая задача. Поэтому ее не должны выполнять лица, которые не имеют опыта подобных работ.

Однако, любители экспериментов могут взять на себя эту миссию. Но стоит помнить не только о тщательном планировании самого рабочего процесса, но и выбора места для установки устройства. Это важно для должного функционирования кондиционера и удобства использования.

Важно знать и то, что профессиональная установка подразумевает получение гарантии на оказанную услугу. Поэтому в случае каких-либо нарушений в работе системы можно рассчитывать на помощь в их устранении.

Установка кондиционера шаг за шагом

В стандартных ситуациях домашний кондиционер типа SPLIT устанавливается следующим образом:

  • монтаж внутреннего блока;
  • монтаж наружного блока;
  • соединение устройств друг с другом;
  • подключение системы к электрической сети;
  • установка отвода конденсата из испарителя.

О чем следует помнить? Прежде всего, важно правильное расположение устройства. Место следует выбирать так, чтобы была возможность легко выводить горячий воздух на улицу, а в то же время обеспечить эффективную и безопасную работу внутреннего блока.

Над кондиционером должно быть как минимум 20 см свободного пространства и по 30 см с остальных сторон. Если размер стены не позволяет такой установки, стоит обратить внимание на устройства необычной формы.

Где установить кондиционер

К сожалению, не всегда есть полная свобода выбора места установки. Первое, о чем нужно помнить, чтобы установить кондиционер в месте, с которого воздух будет дуть в нейтральном направлении. При монтаже прямо над кроватью человек может испытывать дискомфорт во время сна из-за так называемого «прохладного ветра», который выдувается из кондиционера. Выбирая из двух зол, лучше установить устройство позади, чем напротив кровати.