Кофеварка не варит кофе: что случилось и как это исправить

altСложный бытовой прибор, каким является кофеварка, испытывает при работе сильные негативные воздействия воды, температуры, мелких частиц.

Постепенно эти факторы снижают работоспособность, выводят аппарат из строя. Для качественного решения проблем стоит заказать ремонт кофеварки по ссылке.

Причины неисправностей

Среди основных причин неисправности кофеварки выделяют:

  1. Засор или механические неисправности заварочного механизма.
  2. В магистралях имеется воздушная пробка.
  3. Повреждены электрические провода или элементы блока питания.
  4. Скопилась накипь, остатки частиц кофе.
  5. Проблемы с элементами аппарата – термостатом, датчиком температуры, помпой.

Наиболее частой причиной поломки являются засоры систем. Это идет от некачественной воды, когда частицы железа, кальция откладываются на стенках емкостей с водой, подающих трубок. Также это связано с частицами кофе, которые выделяются в виде осадка из жидкости. Чтобы избежать подобного, нужно после каждого сеанса приготовления прочищать, промывать агрегат.

Вторым вариантом частых поломок становится перегиб проводов, недостаточный контакт на клеммах, проблемы с блоком управления. Причиной таких неисправностей является неаккуратное включение-выключение кофеварки из сети, тряска, удары.

Поломка управляющих узлов является следствием скачков напряжения в сети, работы с перегрузками.

Устранение

Перед поиском неисправностей, ремонтом нужно убедиться, что отсек с кофе, водой заполнен, аппарат имеет электрическое питание, выбрана нужная программа работы. Если все процедуры выполнены правильно, агрегат не работает, то нужно отключить прибор от сети, слить воду, удалить кофе.

При засорах, воздушных пробках нужно промыть или продуть магистрали сжатым воздухом. Прочищать их металлическими или другими предметами категорически запрещено. Так можно быстрее повредить трубки, чем прочистить. Иногда засоры в патрубках таковы, что нужно их заменять, ведь отверстия достаточно тонкие, как и стенки. Попытка механической прочистки повредит целостность магистралей, что в дальнейшем чревато протечкой воды, коротким замыканием.

Заварочный механизм также нужно прочистить с использованием неагрессивных средств, после чего тщательно промыть систему.

Если вода не нагревается до нужных температур, то вполне вероятно загрязнение элементов известковым налетом. Нужно прочистить средствами, которые убирают известь, но не кислоты. После чего сменить воду, заливаемую в агрегат.

Если сломались узлы типа насоса, термостата, блока управления, то они подлежат полной замене. Делать это необходимо в сервисе после проведения точной диагностики.