Классификация строительного мусора и правила его утилизации

В квартире после ремонта остается достаточно много строительного мусора. По факту, большую часть мусора можно отправить на переработку, но на территории России очень мало подобных заводов и попросту не хватает современных технологий.

Поэтому мусор попросту отправляют на свалку.

Классификация

Мусор условно можно разделить на три типа:

  • части перекрытий;
  • двери и окна;
  • части стяжки и стен.

Если эти элементы будут находиться в квартире, то будут мешать ремонту. Поэтому их стоит вывезти еще до начала ремонта в специально предназначенные для этого контейнеры.

Ко второй категории можно отнести упакованные материалы и разные отходы. Этот тип не сильно мешает работе и его вывозят по мере скопления.
К третьей категории относят материалы для отделки вроде плитки, гипсокартона и обоев. Они весят немного, но занимают большое количество места. Их можно вывозить уже после ремонта.

Правила вывоза

Чтобы ликвидировать отходы, необходимо выполнять ряд определенных требований. Мусор нельзя просто выбросить в контейнеры во дворе или на ближайшую свалку. Сжигать все самостоятельно так же не рекомендуется. Мусор загружают в мешки вывозят на полигон для утилизации.

Если квартиру ремонтируют в новостройке, то жильцам необходимо подписать договор с управляющей компанией и во дворе установят контейнеры для этой цели. Вывоз жильцы оплачивают самостоятельно по квитанции. Дачники могут вывозить мусор своими силами или заключить договор с компанией, которая имеет на это лицензию. Заказать грузчика можно на spb.glavworker.ru.

Необходимо соблюдать ряд правил, чтобы правильно оценить его плотность.

Плотность железобетонных конструкций примерно 2500 килограмм. Обломки камня и плитки - 1800 килограмм на кубический метр. Деревянные конструкции весят примерно 600 килограмм. Остальные виды отходов - примерно 1200 кг.

Не слишком плотный мусор упаковывают в мешки и вывозят. Если плотность слишком высокая, то за утилизации применяют контейнеры. Если нарушают правила утилизации, то нарушителей штрафуют. Так частным лицам выписывают штраф в размере 2 тысяч рублей, организациям до 100 тысяч, а руководителям предприятий - 5 тысяч.

Если выбор выбрасывают рядом с железной дорогой или в лесу, то штраф возрастает до 30 тысяч.

Как утилизировать

Если есть возможность отправить мусор на переработку, то стоит им воспользоваться. Из твердого сырья путём вторичной переработки получают множество веществ вроде вторичного щебня. Но чаще всего утилизацию проводят за счет обычного сжигания.