Какое дизельное топливо стоит приобрести для домашней котельной

Многие владельцы построек жилого и технического назначения подыскивают замену традиционным видам топлива, пригодного для отопления помещений.

Для обогрева комнат и подачи горячей воды используются котлы. Последние работают на разных видах топлива, неправильный подбор которого значительно понижает КПД оборудования и может вывести его из строя. Если учитывать характеристики и нормы, то для большей части котельного оборудования подходит дизельное топливо.

Качественное сырье значительно уменьшает уровень выработки дыма и степень загрязнения оборудования, в том числе теплообменников и дымоходов, препятствует быстрому изнашиванию рабочих элементов. Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, можно купить дизтопливо для котельной на ng-logistic.ru/use/boiler.html и не волноваться.

Бытовое отопительное оборудование и промышленные котельные установки подразумевают применение дизельного топлива, у которого значение коэффициента теплоты сгорания выше 9,5 тыс. ккал/кг. Благодаря чему обеспечивается бесперебойная работа котлов, ведь содержание механических примесей максимально снижено, а процентное содержание серы не превышает 0,5%.

Преимущества позволяют избежать неприятностей и предохраняет от выбросов в атмосферу серных продуктов сгорания. Также к плюсам дизтоплива относят низкую температуру замерзания и высокую степень распыления в топках.

Требования

Дизельная смесь чаще используется в помещениях, построенных в отдаленных местностях, где доступ к газовым коммуникациям ограничен. Поэтому к дизтопливу при выборе предъявляются некоторые требования. Перед покупкой на показатели:

  • цетанового числа;
  • плотности и вязкости;
  • фракционного состава.

Первый параметр в конечном итоге оказывает влияние на КПД оборудования, ведь влияет на продолжительность воспламенения и полноту сгорания состава. Оптимальное значение ЦЧ для котельных установок различного назначения равняется 40-45 единицам.

Плотность и вязкость сказываются на сроках хранения дизельного топлива, а фракционным составом определяется степень сгорания и количество вредных выбросов.

Дизтопливо займет меньше места по сравнению с любым видом твердого топлива. С помощью высоких показателей теплоопроизводимости объем сырья — в несколько раз выше природного газа — сокращается расход. Хранение дизеля осуществляется в контейнерах или бочках с установленной автоматической подачей к котельному оборудованию.