Какими преимуществами обладают мраморные ступени и как осуществляется их монтаж

altОтделка интерьера с помощью мрамора делает помещение красивым и оригинальным. Особенно такой вариант подходит для обустройства лестниц и входных групп.

Для создания достойного оформления необходим качественный материал, нужно купить мрамор на exotickamen.ru/info/mestorozhdeniya-mramora/mramor-iz-turcii, где имеется широкий выбор.

Достоинства

Красота материала передается ступеням, которые могут быть однотонными, с прожилками, иметь разнообразный узор и оттенки. Таким образом можно подобрать отделку под любой интерьер, сформировать лестницу, которая будет подчеркивать преимущества внутреннего убранства, создавать дополнительный объем.

Мрамор является природным камнем, имеет высокую прочность. Используя его в качестве материала для ступеней получают надежные лестницы, служащие столетиями. Он постепенно истирается, но для этого потребуется усилие множества людей на протяжении многих десятилетий. Мраморные ступени хорошо себя зарекомендовали с этой стороны в общественных зданиях.

Материал является экологически чистым, химически инертным, не выделяет вредных веществ при взаимодействии с разными веществами. Проникновение жидкостей и других материалов внутрь затруднено, поэтому ступеньки легко очищаются, уход за ними не представляет сложности. Такой вариант отделки лестницы делает ее торжественной, красивой, позволяет поднять статус помещения на высокий уровень.

Монтаж

Установка ступеней может происходить двумя способами:

  1. Монтаж цельных конструкций, где на мрамор передаются все нагрузки от проходящих людей.
  2. Накладной способ, когда мраморная плита укладывается на металлический каркас.

Вариантом второго способа являются облицовочные плиты, когда материал просто наклеивается на основную ступеньку из металла или дерева.

Первый тип установки предусматривает крепление плиты в боковой каркас лестницы с помощью различных строительных смесей. Производится обработка поверхности, чтобы создать большую площадь сцепления. Проводится шлифование основания, затем очистка с помощью пылесоса. Поверхность обезжиривается и грунтуется. Затем с помощью гипсового раствора соединяется основание и мраморная ступенька.

При укладке на металлическое основание или облицовки пластинами, при соединении ступеней с каркасом или между собой нужно использовать специальный клей для натурального камня. Все элементы должны быть хорошо отшлифованы и подогнаны друг к другу, чтобы оставлять маленькие зазоры.

Монтаж ступеней начинается с нижней части лестницы и ведется вверх.