Какими преимуществами обладают металлические перила для лестниц и как производится их монтаж

altМеталлические перила для лестницы занимают значительное место во всех строительных проектах, поскольку их основная задача – обеспечить человека безопасностью. Благодаря современным технологиям и дизайнерским решениям, перила изготавливаются различных форм и подвергаются различным способам установки.

Металлические перила для лестниц изготавливаются из самых разнообразных материалов с различными заполнителями и размерами.

Достоинства

Как правило, для производства перил используют такие материалы, как пластик, дерево, металл, а также стекло. Тем не менее, наиболее эффективными и востребованными считаются металлические конструкции, поскольку они отличаются множеством достоинств:

  1. Повышенная стойкость к негативным факторам окружающей среды.
  2. Повышенный уровень прочности, который позволяет отделять металлические конструкции от деревянных.
  3. Отличный показатель устойчивости к механическим воздействия.
  4. Длительная эксплуатация конструкции.
  5. Безопасность. Конструкции защищают передвигающихся по лестнице от получения серьезных травм.
  6. Высокотехнологичность, позволяющая создать конструкции самостоятельно.

Монтаж

Когда конструкция будет спроектирована, можно приступать к ее установке. Все процессы рекомендуется осуществлять, придерживаясь установленной технологии. Первое, на что необходимо обращать внимание – перильные балясины, представляющие собой соединенные с помощью сварки трубы и фланцы. Как правило, фланцы врезаются в трубы на 0,5 см. Функцию стоек выполняют трубы, диаметр которых достигает 6 см. Во время резки материала, необходимо придерживаться заранее нанесенной на нижний торец балясины разметки, поскольку он воздействует на уровень вертикальности во время установочных работ.

Далее приступают к разметке ступенек. Такой процесс осуществляется, используя строительную рулетку. После приступают к монтажу двух крайних балясин, которые должны устанавливаться на одинаковом уровне. Далее натягивают шнуры между элементами, благодаря которым определяется расположение других компонентов и проверяется величина зазоров.

На следующем этапе специалисты приступают к установке поручней. Если лестница небольшая, достаточно установить двухдюймовую трубу с загнутыми краями. Если же конструкция предназначена для нескольких этажей, трубы следует соединить и приварить друг к другу.

Для заполнения пространства, к основным трубам привариваются более мелкие – декорирующие. Когда конструкция будет готова, необходимо обработать лестничные перила: зачистить, отшлифовать и отполировать изделия.