Какими преимуществами обладает унитаз с инсталляцией и как выполняется его установка

Ключевая характеристика, которой многие руководствуются при выборе сантехники – эргономичность. Она должна занимать минимум свободного места, что особенно актуально в условиях небольших санузлов.

Это объясняет популярность подвесных унитазов с инсталляцией. В отличие от классических моделей, они крепятся к стене, а не к полу, что дает возможность более рационально использовать свободное пространство. Такие модификации широко представлены в продаже – вы можете купить сантехнику в Виннице или любом другом небольшом городе страны. В статье мы рассмотрим основные преимущества унитазов с инсталляцией и правила их установки.

Конструкционные особенности унитазов с инсталляцией

У классического напольного унитаза смывной бачок – часть чаши всей конструкции. У подвесного смывной бачок – это отдельный элемент. Сама инсталляция – это вертикальная конфигурация, состоящая из металлических частей для подключения патрубков взаимодействия с унитазом. Сливной бак находится внутри таких систем. Инсталляции интегрируются внутрь стен и берут на себя всю инженерную часть.

Основные плюс подвесной сантехники:

  • компактность, влекущая за собой возможность рационально использовать каждый квадратный метр внутри помещения;
  • стильный, современный внешний вид, благодаря чему унитаз смотрится органично даже в дорогом интерьере;
  • простота уборки самого унитаза и полов в санузле;
  • большой выбор моделей.

К недостаткам относится дороговизна такой сантехники и сложность установки, что влечет за собой дополнительные затраты. Делая выбор в пользу инсталляции, учитывайте, что ее крайне сложно отремонтировать. Поэтому лучше ставить дорогие, качественные конструкции с большим рабочим ресурсом.

Специфика установки подвесного унитаза

Первоначальный этап включает покупку сантехники и всех крепежных элементов, необходимых для подключения унитаза к канализации. Когда все подготовлено, необходимо перекрыть воду в стояке, собрать инсталляцию и зафиксировать на ней все крепежи (кронштейны, патрубки). К этому моменту уже должны быть подведены трубы водопровода и канализации, закрепленные к стене с помощью хомутов. Максимальную высоту установки регулирует маркировка, отмеченная на раме. Отталкивайте в расчетах не от бетона, от финишного покрытия (плитки). Если ее нет, нужно просчитать разницу с учетом толщины плитки.