Каким требованиям должны соответствовать тамбурные двери: полезные советы по их выбору

Тамбур в подъезде – это особая зона, и к ее организации предъявляется ряд требований. В частности, в тамбуре должна быть практичная надежная дверь.

Поэтому к выбору данной конструкции стоит подойти очень внимательно. Купить тамбурные двери от производителя по выгодной цене можно на сайте.

Требования

Хорошая тамбурная дверь должна в полной мере соответствовать следующим требованиям:

  1. Высокий запас прочности, защищенность от взлома. Это очень важный параметр, ведь тамбурная дверь должна стать непреодолимым препятствием на пути злоумышленников.
  2. Хорошая герметичность для сохранения тепла и шумоизоляции. Наличие тамбура с дверью препятствует проникновению в квартиру холодного воздуха, пыли и шума.
  3. Дверь в тамбуре должна быть функциональной и удобной в эксплуатации. Дверь должна открываться и закрываться без особых усилий, чтобы пользоваться ею могли даже дети и пожилые люди.

Выбор двери

Выбирая дверь для тамбура, стоит оценить ее соответствие предъявляемым требованиям. Чтобы выбрать конструкцию с высоким уровнем защиты от взлома, следует обращать внимание на следующие параметры:

  1. Качество стали и ее толщина.
  2. Замок должен соответствовать четвертому (самому высокому уровню взломостойкости).
  3. Дополнительные защитные элементы не позволят проникнуть в тамбур, даже спилив петли. Противосъемные ригели воспрепятствуют преступным намерениям.

Монтаж

Перед установкой двери требуется произвести ряд действий:

  1. Оформить разрешение на установку двери всех совершеннолетних лиц, проживающих в доме. Это обязательный этап, т.к. тамбур является общим имуществом жильцов.
  2. В соответствии с нормативной документацией, тамбур не должен препятствовать стремительной эвакуации людей в случае возникновения  возгорания.
  3. Монтаж двери нужно согласовывать не только с жильцами, но и с представителями УК.
  4. Установка осуществляется поэтапно. Сначала формируется каркас в дверном проеме, куда будет устанавливаться дверное полотно.
  5. Далее дверь устанавливается в проеме и выравнивается.

После выравнивания дверной конструкции наступает подходящий момент, чтобы зафиксировать ее с помощью крепежных элементов. С этой целю опытные мастера проделывают отверстия в стене и вставляют в них анкера. Закреплять дверь начинают со стороны петель, в ходе работ постоянно контролируется правильность расположения полотна.
На завершающем этапе отделывают откосы и устанавливают фурнитуру.