Каким требованиям должна соответствовать вентиляция в жилом помещении

Вентиляция квартиры необходима для поддержания нормального микроклимата и свежего, чистого воздуха в доме. Современные производители предлагают большой выбор сплит-систем, среди которых всегда можно делать оптимальный выбор.

В основном, вентиляционные системы устанавливаются на кухне, и их задача не заключается только системой вывода отработанного воздуха, но и обеспечивает приток свежего воздуха. Грамотно организованная вентиляция квартиры позволит обеспечить максимально благоприятные, комфортные условия проживания.

Разновидности вентиляционных систем

Перед установкой вентиляционных систем, необходимо определиться с выбором. Если квартира небольшая, необходимо отдать предпочтение компактным моделям. Вентиляционные системы отличаются по месту размещения. Выбор системы зависит от площадки и конфигурации помещения. Правильный выбор сплит-системы  - это означает обеспечить комфорт и чистоту в доме. Представленные оборудования отличаются по следующим параметрам:

  • по методу циркуляции воздуха;
  • по конструкции;
  • по назначению;
  • по дополнительным функциям.

По методу циркуляции воздуха они бывают естественными и принудительными, а по назначению известны приточные, приточно-вытяжные и вытяжные модели. По конструкции можно разделить канальные и бесканальные системы, а по дополнительным функциям можно приобрести системы с подогревом или с фильтрацией воздуха. Если в не сможете самостоятельно определиться с выбором, следует обратиться к помощи специалистов. Благодаря советам опытных консультантов можно делать максимально оптимальный, выгодный выбор.

Монтажные работы

Перед началом монтажа, необходимо определиться с местом. В основном, они устанавливаются на кухне, бывают также системы, которые монтируются снаружи помещения. Если система монтируется внутри помещения, желательно, чтобы она не была заметной и вписывалась в общий интерьер. После выбора места, необходимо создать техническое задание.  Техническое задание составляется с учетом нескольких правил. Важно учесть максимальную эффективность системы, задумываться о резервном решении. После установки самого оборудования, необходимо заниматься монтажом вытяжки и притока. Важным этапом является соединение воздуховода. В конце осуществляется монтаж дополнительных элементов, и оборудование подключается к электросети.