Каким требованиям должна соответствовать ручная кладь: полезные советы по ее сбору

Ни одно путешествие не обходится без собранного чемодана. Однако важно помнить о правилах ручной клади, чтобы не столкнуться с проблемами во время прохождения таможенного контроля.

Если вы уже провели поиск авиабилетов по всем авиакомпаниям и купили нужный вариант, позаботьтесь о сборе чемодана или рюкзака. Рассмотрим основные моменты подробнее.

Правила идеального рюкзака для ручной клади

Итак, вы решили отправиться в путешествие. Конечно, первое, что нужно сделать – это собрать рюкзак. Он должен соответствовать таким важным правилам:

  1. Если вы летите в экономклассе, вес чемодана или рюкзака не должен превышать 10 килограмм. Если речь идет о полете в бизнес-классе, допустимый вес ручной клади может достигать 15 килограмм.
  2. Ручная кладь должна обладать размерами, которые не превышают 55х40х23 сантиметра. Габариты рюкзаков и чемоданов проверяются с помощью рамок, расположенных у стоек регистрации. Если ручная кладь сквозь них не проходит, ее запретят брать с собой в самолет.
  3. В рюкзаке или чемодане не должно быть легковоспламеняющихся или ядовитых предметов.
  4. Если вы берете с собой гели и крема, объем одной емкости не должен быть более ста миллилитров. Общий объем таких средств составляет 1 литр.

Благодаря этим правилам вам удастся избежать проблем в таможенном пункте. Вы легко попадете на борт самолета вместе с ручной кладью, не сталкиваясь с неприятными сюрпризами и всевозможными сложностями.

Как проводится проверка ручной клади?

Обычно данная процедура происходит в три этапа. Рассмотрим их подробнее:

  1. При входе в аэропорт. Это рамка, которая оснащена металлоискателем. Вы выложите на стойку все монеты, смартфоны, а также прочие изделия, на которые идет реакция. Затем вы отправите чемодан или рюкзак через сканер, дополненный рентгеном.
  2. При регистрации. Ручная кладь взвешивается и измеряется сотрудником авиакомпании. Затем к рюкзаку или чемодану крепится бирка.
  3. Зона досмотра перед полетом. Ручная кладь снова отправляется через сканер. Вы кладете в специальный контейнер телефон, шапку, верхнюю одежду и так далее. После этого через рамку металлоискателя нужно пройти и вам самим.

Если какая-либо вещь вызовет у сотрудника аэропорта подозрение, вас попросят открыть чемодан или рюкзак. Не стоит переживать, так как, наверняка, вы не брали с собой ничего запрещенного. После быстрого досмотра вас пропустят на борт самолета.