Как выбрать качественные бетон для фундамента: полезные советы

Фундамент является основой каждого дома. Это значит, что он должен быть максимально прочным. А потому важно знать, как правильно изготовить состав своими руками.

Также возможно заказать Бетон в Подольске и других регионах по приемлемой стоимости. Ведь при самостоятельном приготовлении потребуется знать множество тонкостей. Стоит понимать, что конкретный тип фундамента подразумевает использование определенных марок бетона. От этого напрямую будут зависеть эксплуатационные параметры и продолжительность службы всей постройки.

Бетон представляет собой соединение из воды с песком и щебнем, цементом. Для придания определённых свойств можно добавить и иные вещества.

В процессе самостоятельного производства человек получает марку бетона М100 – М500. Стоит заметить, что готовить бетон своими руками не так легко, как может показаться на первый взгляд. Ведь стоит правильно подбирать количество исходных компонентов.

Основным составляющим элементом является цемент. Он обладает разновидностями и подбирается в зависимости от требуемых качеств фундамента. Чаще всего люди выбирают портландцемент. Цемент является связующей основой.

А вот песок – связывает массу бетона с прочими компонентами состава. В связи с этим нужно правильно подбирать его фракцию и происхождение. Пылевых и прочих инородных примесей не должно присутствовать в составе. Предпочтительно выбирать фракцию, размер которой колеблется в пределах 2 – 2,5 миллиметра. Больший подбирается для бетона высоких марок.

Фракция щебня должна быть от 2 – 2,5 сантиметров. Возможно также применение вместо него отходов металлургического производства и шлака, гравия и керамзита. Но не каждый заполнитель способен обеспечить хорошую прочность. От объема воды, которая добавляется, напрямую зависит плотность полученного состава. В связи с этим важно ознакомиться с таблицами перед изготовлением. К воде особых требований не предъявляется. Основное условие – незначительное содержание примесей или же полное их отсутствие.

Основной стадией приготовления состава является замешивание. Ведь бетон должен быть тщательно и равномерно размешан. Делать это можно ручным способом или же бетономешалкой. Но в первом случае придётся приложить большое количество усилий и подобрать подходящую емкость. Когда смесь готова, ее необходимо быстро заливать. Наиболее простым вариантом считается вручную. По этой причине важно, чтобы замешивание производилось вблизи опалубки.