Как установить ванну: основные правила работы и полезные советы от специалистов

altРемонт в ванной комнате, установка ванны и ее подключение – довольно сложное и затратное дело. Нередко люди прибегают к помощи сантехников-профессионалов. Это позволяет сэкономить время ремонта, а также исключить ошибки при монтаже и подключении.

Однако, если соответствовать ряду правил и правильной последовательности действий, то можно произвести установку ванной собственными силами. Это позволит серьезно сэкономить бюджет.

Способы монтажа ванной

Сейчас существует довольно большой выбор моделей ванн и всех необходимых сантехнических деталей. Купить сантехнику в Минске можно в каждом специализированном магазине, обратившись за помощью к консультанту или выбрав все необходимое самостоятельно.

Современная установка ванн предполагает использование одного из следующих способов:

  1. Установка на ножки. Это самый просто, но менее надежный способ. В данном случае 4 ножки крепятся к днищу ванны на 3 самореза. Корыто получает опору со всех сторон, однако на кафельном полу его достаточно легко сдвинуть с места.
  2. Установка на металлический каркас. Данный способ обладает большей устойчивостью и надежностью. При его использовании ванна монтируется на заранее установленный каркас, который опоясывает корыто со всех сторон. Изготовлена такая опора из профильных труб. Преимуществом такой установки является возможность монтажа ванны любой формы, а также высокая степень надежности.
  3. Установка на кирпичную опору. При выборе этого варианта монтажа можно сэкономить деньги на дополнительную покупку металлического каркаса или ножек (большинство производителей не комплектуют ими свои изделия). В этом случае ванна устанавливается на кирпичную опору под днищем, которая выполняет роль ножек. Дополнительно корыто крепится к металлическому уголку, который прикреплен к стене.

Этапы установки

Для качественной установки ванны следует соблюдать правильную последовательность.

Для начала стоит подготовить место монтажа, демонтировать старое корыто, очистить стены и пол от мусора.

Далее следует оценить канализационный износ, подготовить все необходимые для работы материалы. На этом этапе уже должен быть выбран способ монтажа ванны. От этого зависит дальнейшая последовательность действий.

При установке на ночки на дно ванны прикручиваются алюминиевые пластины, а на них крепятся сами ножки. Стык бока ванны со стеной проклеивается герметиком. Лицевой бок можно закрыть декоративным экраном.

Когда ванна монтируется на каркас, сперва подготавливается основа. Металлическая опора скручивается и прикрепляется к полу. Дополнительно ее можно зафиксировать и к стене. Далее устанавливается ванна и герметизируются боковые стыки.

При третьем способе на пол выкладывается кирпичная кладка с двух краев ванны, устанавливается металлический уголок. После кладется само корыто и прикручивается к планке саморезами. Лицевая сторона также закрывается экраном.

Если правильно выбрать подходящий способ монтажа и соблюдать последовательность действий, то можно самостоятельно справиться с данной работой.