Как установить пластиковые окна в газобетонном доме и какими достоинствами они обладают

altПластиковые окна – самый популярный тип окон на сегодняшний день. Их устанавливают не только в офисные помещения, но и в жилые дома. Они обладают отличным эффектом сохранения тепла, а простота их установки не потребует прикладывания серьезных усилий.

Чтобы заказать пластиковые окна на сайте oknabalkonperm.ru, достаточно провести замеры и выбрать необходимые варианты с последующей оплатой. Однако, есть некоторые тонкости, если пластиковые окна устанавливаются в дом из газобетона.

Установка пластиковых окон в дом из газобетона

Перед тем, как устанавливать окна, необходимо очистить проем от пыли, удалить отслаивающийся материал, хорошенько просушить откосы и покрыть место работы грунтовкой. Последняя, в свою очередь, позволяет получить повышенную устойчивость к влаге. Летом просушивание обычно занимает одну или две недели.

Выбирая глубину установки, нужно учитывать ширину отливов, утепление, ширину будущих подоконников и необходимость облицовки фасада. Если же будет производиться облицовка, то окна можно сразу же устанавливать по наружной поверхности фасада. В том случае, если климат холодный и нужно утепление, то оконные блоки крепят на небольшом расстоянии от наружной поверхности фасада.

Для крепления пластиковых окон нужно применять металлические изделия, которые проходили процесс оцинковки. Для надежного крепления нужно применять специальные материалы для газобетона, ведь обычные изделия вряд ли позволят сохранить неподвижность окон при открывании крайне больших створок или при сильных порывах ветра. 

После этого снимаются створки, чтобы рама стала легче. Обычно раму проклеивают лентой ПСУЛ, чтобы убрать вероятность продува. Так как лента быстро расширяется, проклейка осуществляется за 10 минут до установки рамы в проём. Рама фиксируется в проеме, но дальше необходимо выбрать либо пластины, либо нагели.

Если окно устанавливается на пластины, то заранее подготавливаются отверстия в стене с дюбелями. В том случае, если окно устанавливается на нагели, то в раме делаются необходимые отверстия. После закрепления рамы в проеме проводят окончательные работы – стыки герметизируются монтажной пеной.

Два важных совета при установке

Монтажную пленку лучше снять сразу после установки, ведь под действием ультрафиолетового излучения пленка становится хрупкой и снимать её в таком состоянии довольно трудно.

Если в будущем потребуется провести утепление, то при установке окна лучше всего устроить четверть. Это выступ, который перекрывает проем на 60 миллиметров, который начинается от наружной поверхности стены.