Как ухаживать за полотенцами, чтобы они служили долго: полезные советы

altНет сомнения в том, что полотенце представляет собой незаменимую вещь для любого дома. Причем, соответствующих изделий в каждом жилище должно быть предостаточно. Чтобы регулярно не обновлять запасы полотенец, за ними необходимо правильно ухаживать.

В первую очередь для этого необходимо знать материал производства изделий, а также его ключевые особенности. При необходимости обновления запасов, лучше приобретать полотенца оптом по максимально выгодной цене. Для этого рекомендуется посещать специализированные сайты.

Основные правила ухода

На самом деле уход за полотенцем, независимо от материала его производства, является довольно простым процессом. Для этого просто следует соблюдать ключевые правила. Речь идет о стирке, сушке, полоскании и бережном хранении.  Каждый представленный выше процесс заслуживает отдельного внимания.

Правильная стирка

Основные рекомендации в этом плане на самом деле указываются производителями на бирке. В процессе стирки подавляющее большинство полотенец не способны выдерживать температуру выше 60 градусов. Отдельного внимания заслуживают велюровые модели, состав которых дополняется вискозой и хлопком. Стирать их следует только при сорока градусах.

Полоскание и сушка

Соответствующий этап предусматривает использование большого количества воды. Только так можно организовать правильное полоскание. Многие домохозяйки в данном случае добавляют кондиционер. Данное средство позволяет насыщать полотенца дополнительной мягкостью. В первую очередь это касается махровых вариантов.  

После завершения полоскания полотенца нуждаются еще и в правильной сушке. Для этого соответствующие изделия должны находиться в расправленном виде. Лучше осуществлять данное мероприятие в естественных условиях. Хотя махровые полотенца не слишком хорошо переносят активное воздействие солнечных лучей. Из-за этого их нити становятся более грубыми.  Для сушки таких изделий лучше выбирать не самое солнечное место.

К процедуре глажения также следует относиться максимально ответственно. Многие материалы изготовления вовсе не нуждаются в соответствующей процедуре, ведь они могут пострадать из-за воздействия слишком высоких температур.

Существуют также и ключевые правила хранения. Полотенца должны находиться в отдельном месте. При этом рекомендуется их очень аккуратно слаживать.