Как ухаживать за детской мебелью: полезные советы хозяйкам

Детская мебель подвергается усиленной нагрузке и износу. Какие только пятна не приходится удалять хозяйкам с маленьких диванчиков, полок и шкафов.

При этом неправильный уход и очистка способны быстро состарить мебель, привести ее в негодность. Совсем ветхие изделия стоит заменить, выбрать мебель можно на ligadivanov.ru.

Используемые методы и средства

Для ежедневного ухода за твердыми поверхностями вполне достаточно воды и мягкой тряпки из микрофибры. Такие нехитрые средства позволят убрать пыль и многие виды загрязнений, но когда речь идет о жирных пятнах, придется применить мыльный раствор.

В целях безопасности можно использовать простое хозяйственное мыло, которым натирают жирный след, а затем поверхность нужно протереть обычной водой. Почему не рекомендуется злоупотреблять химическими мыльными растворами при ежедневной уборке? Дело в том, что они не полностью смываются с поверхностей, попадают на детские ладошки, а затем и в пищевод. В организме они накапливаются, вызывая опасные заболевания.

Кроме того, регулярное протирание пыли водой с химическим мыльным раствором способно разрушить верхний слой ламинации, и детская мебель потеряет свои декоративные качества.

На ЛДСП и натуральное дерево не рекомендуется ставить горячее, но если от кружки или тарелки все же образовались побелевшие следы, можно замаскировать этот участок цветной полиролью подходящего оттенка.

Также скрывают царапины и потертости, появившиеся в результате износа верхнего слоя. Что касается кромок, которые часто отходят под влиянием высокой влажности, либо механических повреждений, их можно приклеить на место простым горячим утюгом, проложив между подошвой и кромкой лист пищевого пергамента.

С мягкой мебелью все обстоит несколько сложнее. Текстиль мгновенно впитывает соки, пятна от красок и фломастеров. Нередко хозяйкам приходится бороться с прилипшей жвачкой. В особо сложных случаях придется использовать химические пятноудалители.

Когда речь идет о жирных пятнах, можно попробовать очистить их с помощью средства, которым вы моете посуду. Не рекомендуется применять хлорсодержащие отбеливатели – они могут повредить цвет и целостность ткани, а вредные испарения еще долго будут витать в комнате.

Если мягкая мебель нуждается в антисептической обработке, можно воспользоваться специальным средством, которое продается в аптеке. Его раствором обрабатывают текстиль и поверхности для уничтожения патогенных микробов (например, после простудных заболеваний).

Одним из наиболее сложных загрязнений является прилипшая жвачка. Для того чтобы она легко счистилась, нужно приложить к ней кусочек льда из морозилки – тогда резинка затвердеет и удалится ножом.

Еще одна разновидность плоховыводимых загрязнений – пятна от свечного воска. Хотя огонь – это не игрушка, но такие пятна случаются и в детской. Многим известен способ их удаления: капли воска счищаются ножом, затем с обеих сторон ткань прокладывается бумажными салфетками и проглаживается горячим утюгом.