Как убраться в квартире после ремонта: план действий и последовательность этапов уборки помещений

После капитального ремонта, необходима тщательная уборка квартиры. Глядя на весь фронт предстоящей работы, трудно определиться с чего начать.

План действия

Весь процесс можно разделить на этапы и последовательно их выполнять или нанять специальную службу, для этого перейти на сайт, но дополнительные расходы после ремонта бывают не всегда возможны и многие принимают решение, навести порядок самостоятельно. Удалить из квартиры крупный мусор и остатки строительных материалов. Чтобы случайно не пораниться, необходимо надеть защитные перчатки и удобную обувь с надежной подошвой. Мусор убирается в мешки, отдельно сортируется строительный материал и инструменты, которые могут еще пригодиться. Строительные отходы вывозятся на свалку, использовать мусоропровод нельзя.

Убрать пыль и мелкий мусор

Для этой цели используется веник и пылесос. Вычищаются стеллажи, полки, мебель, подоконники, углы, плинтуса, все зазоры, используются подходящие насадки пылесоса. Не остаются без внимания люстры, светильники.

Дальше проводится первая влажная уборка. Все  что не боится влаги, протирается влажной губкой или моется с использованием чистящих средств, подходящих для конкретной поверхности. Важно помнить, что жесткая щетка и агрессивная среда чистящих средств не подходит для любой поверхности и может нанести вред покрытию. В ванной комнате и туалете помимо влажной уборки проводится дезинфекция кафеля и сантехнического оборудования.

Вымыть окна и двери

Для мытья окон используются специальные средства для стекол. С очисткой внутренней стороны проблем не возникает, но если квартира расположена далеко не на первом этаже многоэтажного дома, то в целях собственной безопасности лучше обратиться в клининговую компанию. Двери очищаются от пыли, моются любым мыльным раствором при помощи губки и насухо вытираются сухой тканью.

Провести заключительную влажную уборку. За это время пыль, что летала в воздухе после работы веника и пылесоса, села на поверхности, поэтому мебель придется еще раз протереть, а влажную уборку повторить.

В итоге получаем чистую, сияющую квартиру, свежую после ремонта и основательной уборки, сэкономленные средства на профессиональных услугах, обслуживающих компаний и приятную усталость от самостоятельно проделанной работы.