Как сэкономить на покупке спецодежды и на чем лучше не экономить

Спецодежда обязательно должна быть качественной, надежной, соответствующей требованиям к охране труда и технике безопасности.

В связи с этим проблема экономии становится особенно острой и кажется почти не решаемой. Однако при грамотном подходе к делу можно сэкономить до трети, а то и половины стоимости.

На чем можно сэкономить

Есть несколько способов экономии без ущерба безопасности и качеству.

Для многих видов одежды в нормативно-правовых актах прописаны довольно строгие требования. Но и в их рамках современные производители выпускают несколько видов и категорий комплектов. И можно выбрать варианты подешевле. Если же требования не слишком строги, то найти менее дорогие аналоги и вовсе просто. В сомнительных ситуациях стоит согласовать замену в трудовой инспекции.

Стоит также отметить, что при прочих равных нужно останавливать выбор на более прочных, надежных и долговечных моделях. Даже если они будут дороже стоить, эксплуатировать их можно будет гораздо дольше дешёвых аналогов. Сэкономить при этом получится за счет ремонта или даже замены вышедших из строя вещей. Доплата за качество окупается практически всегда.

Стоит также обратить внимание на материал. Натуральные хлопковые изделия в условиях активной эксплуатации и агрессивных внешних воздействий довольно быстро:

  • ветшают;
  • изнашиваются;
  • выцветают.

Сшитые же из мембранной ткани или оксфорда более доступные аналоги, прослужат существенно дольше. В идеале – смесовые ткани в оптимальной пропорции натуральных и синтетических волокон.

Сэкономить можно и за счет простоты кроя. Стоимость возрастает за счет любых дополнений:

  • фурнитуры;
  • ремней;
  • карманов;
  • крепежей и т.д.

Без крайней необходимости лучше их не добавлять. Чем проще, тем лучше.

Кроме того, любой магазин спецодежды предлагает дополнительные скидки оптовикам и постоянным клиентам. Выберите надежного поставщика и пользуйтесь его услугами регулярно.

На чем нельзя экономить

Не стоит экономить, покупая унифицированные комплекты одного вида и размера. Важно учитывать комплекцию и индивидуальные потребности разных сотрудников. Комфорт в работе повысит производительность и снизит риски травм.

Не менее рискованно экономить на пропитках, защищающих людей от вредных воздействий, характерных для рода их деятельности. Такие составы непременно должны быть качественными.

В целом, спецодежду купить в СПб недорого можно и без потери в качестве. Главное – делать это вдумчиво и с учетом озвученных выше советов.