Как разработать проект перепланировки квартиры: полезные советы

altРешение вопроса с переустройством квартиры связано с проектированием перепланировки. Внесение изменений в первоначальные планы, хранящиеся в бюро технической инвентаризации или БТИ, должно быть согласовано с госорганами.

Допуск к проекту

Градостроительный и Жилищный Кодексы РФ – нормативные акты, на основании которых возможна разработка проекта перепланировки квартиры и его согласование. Это обеспечивает защиту многоквартирных жилых домов от непредвиденных чрезвычайных ситуаций, то есть пожаров, затоплений, аварий, катастроф. Если опыт самостоятельного составления подобных проектов отсутствует, следует предоставить необходимые документы организации, которая имеет допуск к проектированию на основании:

  • поэтажных планов помещений дома;
  • эскиза изменений, нанесенного на первоначальный план;
  • технического заключения о допустимости перепланировки;
  • иных документов с данными, собираемыми на самом объекте.

Если есть возможность спроектировать план перепланировки самостоятельно, то для разработки используют определенные данные. К ним относят информацию о несущих стенах помещений, их предназначении и материале изготовления. Обязательно выявляют уровень опасности влияния изменений плана на окружающие жилплощади. Дополнительно определяют соответствие вносимых изменений общему архитектурному стилю здания.

Перечень документов

Порядок согласования проектов определен статьей 26 ЖК РФ. Разрешение на перепланировку квартиры можно получить, обратившись в органы местного самоуправления. Для этого нужны следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о праве собственности на объект недвижимости;
  • проект перепланировки;
  • технический паспорт на жилую площадь.

Пакет документов включает также подписанное разрешение от других членов семьи или владельцев жилья. Чтобы получить согласие со стороны государственных инстанций на переустройство охраняемого объекта, нужно представить заключение, подписанное надзорным органом. Его функции должны быть связаны с обеспечением охраны памятников культуры и архитектуры.

Проекты бывают сложными и простыми, что зависит от объема запланированных изменений. Заказать их можно в проектной организации, действующей на основании лицензии, разрешающей проектную деятельность (СРО). Разрабатываемые проекты в дальнейшем заказчики согласуют с городскими или сельскими официальными инстанциями.