Как проверить диссертацию на плагиат: актуальные способы и советы

После того как была подготовлена диссертационная работа, следующий шаг, перед тем как показать ее научному руководителю, это проверка на плагиат.

Поскольку самые частые проблемы возникают именно с теми работами, у которых высокий уровень заимствования. Заимствовать можно, без  этого никак, но это должны быть белые цитаты в кавычках  с указанием автора и внесением литературы. Открытые цитаты не являются воровством. 

Предварительная проверка позволит выявить  серьезные заимствования и исправить ситуацию, откорректировав свою работу с учетом ошибок.  Порой очень трудно  удержаться от применения цитат, по итогу уже не можешь отличить свои мысли и заимствования из многочисленных первоисточников.

Для этого и существуют разные способы проверки, одним из них является проверка диссертации на плагиат на сайте https://dgs.org.ua/proverka-na-plagiat/.

Способы

Можно выбрать разные онлайн сервисы и программы для проверки:

Проверка через онлайн сервисы

Нет строго регламентированных сайтов, где следует проводить проверку. Поэтому выбирать можно любой из представленных вариантов по желанию и личному усмотрению. Это может быть онлайн сервис: «Content Watch» - программа предусматривает три бесплатных проверки в сутки, текст не имеет ограничений по количеству символов. Все заимствования подсвечиваются, и в конце выводится уровень уникальности.

«Advego.com», выполнить проверку можно на заказ или онлайн, вместе с уникальностью, параллельно проводится Seo-анализ, выделяется семантическое ядро,  академическая и классическая тошнота, грамматические и орфографические ошибки. «Антиплагиат ру»,  одна из тех программ, которые пользуются большим спросом в  университетах и академиях РФ и стран СНГ.

Проверка диссертационной работы через специализированные программы

Перед тем как проверить документ нужно установить программу на ПК,  В частности, вспомогательная программа «ETXT Антиплагиат», позволяет сверять текст с тысячами первоисточников. Выявляет уровень копирайтинга и рерайтинга. «Аntiplagiarism.net», оригинальная разработка включает в себе современные тенденции по обнаружению мошенничества при написании диссертации и других работ.

Проверка диссертационным советом

Сотрудники РГБ занимаются поиском неуникальных фрагментов текста, некорректных фраз и несогласованных выражений, выявляются заимствования из других языков и повторяемые фразы. На основе всего этого делаются выводы.