Как производится установка охранной сигнализации: правила и порядок действий

altВ Харьковской области, как и во всей стране, перестать волноваться за сохранность имущества в отсутствие хозяев помогает охрана. Выбор способа ее организации возлагается на руководство предприятий и учреждений, а также собственников недвижимых объектов.

Можно нанять на работу охранников либо воспользоваться услугами профессионального агентства. Вне зависимости от выбранного метода нужна еще и надежная охранная сигнализация Харьков характеризуется богатым сортиментом моделей, поэтому нуждающимся в безопасности несложно подобрать вариант, оптимальным образом удовлетворяющий насущные потребности. При ее монтаже важно придерживаться следующих фундаментальных правил.

Минимальное число датчиков в одном шлейфе

Допускается не более трех сенсоров подключать к проводнику. Требование связано с облегчением локализации неполадок и зоны проникновения, потому что зачастую компьютерный монитор оператору отображает лишь номер провода, количество подсоединенных извещателей, наименование помещения или его фрагмента. Если единственный кабель будет ответственен за крупногабаритное хранилище, то невозможно быстро устранить неисправность, направить оперативную группу в конкретное место. В результате сотрудники охраны потратят время на наружный осмотр, начиная с фасада. Благодаря этому злоумышленники успеют вынести материальные ценности с тыльной стороны.

Однотипность оповещателей на шлейфе

Когда датчики разбивания оконных стекол совмещены воедино с аналогами, контролирующими дверные проемы, выявляющими передвижения по коридорам, комнатам, тогда при возникновении тревоги диспетчеру невозможно установить произошедшие события. Разбитие окна хулиганами будет восприниматься охранниками так же, как и открывание дверей, хождение по внутренним помещениям. Им придется сплошную проверку устраивать, а на это уйдут драгоценные мгновения, которых может хватить преступникам для покидания места ограбления.

Оптимальное местоположение сенсоров, подключенных к шлейфу

Запрещается расставлять извещатели на одном проводе с чрезмерным расстоянием между ними, к примеру, на различных этажах, в разных частях строения. Чем больше шаг по высоте либо горизонтали, тем труднее прибывшему наряду препятствовать действиям воров из-за необходимости преодолевать значительные дистанции при поиске точки несанкционированного проникновения.