Как прочистить канализацию самостоятельно: методы устранения засоров

Иногда канализационные трубы приходится прочищать, потому что на них могут оставаться отложения либо туда попадает какой-либо мусор. Чтобы из прочистить не обязательно вызывать на дом специалистов, можно избавится от отложений либо засоров механическим путем, либо при помощи химических средств.

Как избавиться от засора механическим путем

Чаще всего засорение происходит в санитарном узле. На стенках труб со временем могут появиться отложения. Причины засора:

  • отложения минералов на стенках трубопровода – это происходит на металлических трубах. Механическим путем такого засорения не удалить придется вызывать специалистов;
  • механический – если в трубе застрял какой-либо предмет, его можно достать и самостоятельно.

В первую очередь необходимо определиться с местом засора. Для этого включается вода сначала в раковине или душе. Если она сходит нормально, то проблема значит в трубопроводе, который присоединен к унитазу. Прочистить канализацию в Истре можно используя вантуз, трос или крюк:

  1. Сначала можно попробовать достать мусор рукой, только обязательно необходимо надеть перчатки. Если мусор находится около сифона, то он достанется без особых проблем. Также можно действовать, если засор образовался в сливном лючке.
  2. Но если засор находится вне досягаемости рук, то поможет справиться с проблемой сантехнический трос – это гибкая прочная проволока. Ее нужно вести в сток, не спеша крутящими движениями. Засор уйдет в магистральный трубопровод.
  3. Можно удалить засор и буром – с его помощью мусор проталкивается, как и во втором варианте, так и вытаскивается наружу.

Если диаметр трубы уменьшается и по этой причине она засорилась, то придется вызывать специалистов.

Избавление от засора химическими средствами

От отложений можно избавиться при помощи химических средств. Есть несколько методов:

  1. При помощи соды и уксуса – нужно взять пол пачки средства и засыпать в засоренный трубопровод, а потом туда налить стакан уксуса. Через какое-то время посредством кислотной реакции засор растворяется и смывается горячей водой.
  2. Можно избавиться от отложений при помощи специальных средств – «Ерша» или «Крота». Если они не помогли, то в специализированном магазине необходимо приобрести более мощный химический препарат, который используют сами работники коммунальных служб.