Как правильно заваривать китайский чай Пуэр и его главные достоинства

Тот чай, что мы привыкли называть черным и крепким, в Китае считают красным, на самом деле. Их черная жемчужина – Пуэр, выращиваемый на высокогорных плантациях провинции Юннань.

Это настоящая чайная легенда, постепенно захватившая мир благодаря любителям китайской культуры и ценителям насыщенного вкуса и аромата чая. Сегодня, чтобы прикоснуться к секретам настоящей чайной церемонии, можно купить китайский Пуэр в специализированном магазине.

Достоинства

Любовь всего мира и особую популярность чаю принесли его главные достоинства:

  1. При условии правильного хранения, вкусовые качества чая со временем только улучшается, приобретая новые грани аромата.
  2. Если необходимо расслабиться и лечь спать или, наоборот, активизироваться перед рабочим днем, варьируйте степень воздействия чая, меняя количество заварки и время настаивания.
  3. В чае невероятное количество антиоксидантов, витаминов и минералов, помогающих поддержать здоровье. На родине его считают «лекарством от всех болезней». Он прекрасно «чистит» сосуды и избавляет организм от шлаков. Положительно влияет на кроветворную систему.
  4. По заявлениям некоторых диетологов, чай способствует снижению веса и может быть включен в индивидуальную программу похудения.

Правила приготовления

Чтобы по достоинству оценить терпкий вкус и неповторимый аромат чая, нужно знать некоторые секреты его приготовления:

  •  «землистый» вкус, который способен отпугнуть при первом знакомстве, присущ молодым сортам чая;
  • для приготовления напитка используйте керамический или стеклянный чайник, в глиняном после Пуэра надолго останется его аромат, что плохо скажется на качестве других сортов;

Классический способ заваривания чая состоит в последовательности кипячения воды. После того, как на дне чайника начинают образовываться пузырьки, из него выливают примерно чашку воды и продолжают кипятить воду. Когда она закипает – слитая часть добавляется обратно и после второго закипания добавляют чай.

В древние времена чай Пуэр ценился так, что выступал в качестве денег. Его обменивали на необходимые товары и это сделка приносила всем выгоду. Сквозь столетия китайцы сохранили уважение к национальному напитку и даже присвоили некоторым видам чая статус национального богатства, запретив их вывоз из страны. Кстати, некоторые бизнесмены предпочитают до сих пор вкладывать деньги в Пуэр, вместо вкладов в банках, ведь цена на него возрастает со временем.