Как правильно установить потолочную люстру в натяжной потолок

Натяжные потолки являются одним из самых популярных способов оформления интерьера. На этапе их проектирования и монтажа, нужно предусмотреть прокладку электрических магистралей, места крепления и виды светильников.

Чтобы получить красивую и надежную систему, можно посмотреть освещение тут.

Правила

Люстра является осветительным прибором имеющим несколько лампочек. В совокупности получается, что она тяжелее большинства других видов осветителей, имеет большую суммарную мощность. Эти два фактора оказывают значительное влияние на подвесной потолок. Поэтому перед установкой люстры нужно соблюдать следующие требования:

  1. Прибор должен иметь удаление от потолка, которое будет учитывать количество лампочек, их мощность, выделяемое тепло при работе. Нужно обеспечить отвод, чтобы натяжение и геометрия пленки или полотна не изменились.
  2. Лампы должны помещаться в плафоны закрытого типа, или быть направлены вниз, чтобы поток тепла шел в сторону от потолка.
  3. Лучше выбирать люстру с большим количеством плафонов, чтобы уменьшить силу одного источника при том же световом потоке.
  4. Защитный колпак для проводки и крепежа люстры должен быть большим, чтобы надежно закрыть детали и плотно примыкать к поверхности. При этом его кромки не должны быть острыми, чтобы не повредить материал.

Этапы

Монтаж люстры в натяжной потолок может осуществляться следующими способами:

  • на крюк;
  • на монтажную планку;
  • на крестообразную планку.

Выбирается место установки люстры, чаще всего это центр комнаты, подводится магистраль, которая должна идти параллельно или перпендикулярно стенам. При определении длины провода нужно учитывать расстояние между основным и подвесным потолком, чтобы обеспечить надежный контакт с люстрой.

Закрывать проводку не обязательно, достаточно закрепить, чтобы не провисала. Данные работы проводят до установки потолка, но с установленным каркасом для натяжения.

Крюк монтируют в потолок таким образом, чтобы он не доходил до будущей пленки на 1-2 см. Определяют это, натягивая леску между профилями крепления, которая будет проходить точку монтажа люстры. Если метод крепления - монтажная планка, то ее край располагается на расстоянии 0,5-1 см, до лески. Крестообразную планку крепят к потолку анкерными болтами, затем на нее ставят лист фанеры 10х12 с вырезом посредине.

Остальная часть монтажа проходит после натягивания потолков. Находят место крюка или планки под пленкой, в этом месте суперклеем крепятся термостойкие кольца, и вырезается монтажное отверстие. Люстру вешают на установленное крепление, соединяют с проводкой, отверстие закрывается защитным колпаком.