Как подключить кондиционер к электрической сети: правила и поэтапная инструкция

altПри установке кондиционера одним из самых важных этапов работы является подключение устройства к электрической сети. Сделать это можно самостоятельно в домашних условиях, но нельзя забывать про основные правила и требования при соединении с электросетью.

Перед проведением работ стоит ознакомиться с моделями приборов и купить кондиционеры на climtech.kz.

Способы

Подводить питание к кондиционеру можно любым из трех способов, учитывая правила безопасности работы с электроприборами. Это может быть прямое подключение, при котором место вывода кабеля скрывается корпусом блока устройства, а сам кондиционер выключается через автомат в щитке, что не требует наличия розетки. В таком случае важно предусмотреть отдельный автомат, иначе в зимний период могут происходить перепады напряжения.

Второй вариант - подведение розетки. Это один из самых распространенных способов подключения. При необходимости систему можно легко обесточить. Но важно правильно расположить розетку, что не испортит внешнего вида комнаты. Третий метод - подключение к переноске. Это позволяет перемещать место подключения, а при необходимости перенести сам кондиционер не возникнет сложностей.

Особенности

Наилучшим вариантом станет укладка кабеля в штрабу еще на стадии ремонтных работ. Но если это не подходит, стоит попробовать иные методы: прокладка под подвесным потолком, в гипсокартонном коробе или в пластиковом кабелегоне.

Питание может осуществляться тремя различными способами, что зависит непосредственно от модели и марки прибора. Подключение может идти только к внутреннему блоку (необходимо наличие розетки) или внешней части оборудования (не требует дополнительного оборудования). Иногда устанавливается подключение к каждому из блоков в отдельности.

Высота внутреннего блока кондиционера влияет и на место расположения розетки (если подключение будет производиться таким способом). Наиболее подходящим участком для размещения розетки станет место между корпусом и стеной, где элемент не будет бросаться в глаза и привлекать внимание.

Подключение кондиционера к электросети требует знания основных правил работы с электроприборами и кабелями, а при соблюдении их работы по установке пройдут успешно. Что питание осуществлялось нормально, следует установить автомат от 10 ампер, который и будет осуществлять подачу электроэнергии.