Как перевести деньги с карту на карту: базовые правила и рекомендации

Переводы финансовых средств с одной карты на другую считаются популярным способом передачи денег на расстоянии. Реже банковские клиенты отправляют деньги по номеру расчетного счета, ведь ввести комбинацию цифр или привязанный телефонный номер куда проще и быстрей.

Чтобы перевести деньги с карты на карту на ibox.ua/ru/perevod-mastercard или в приложении нужно изучить возможные способы и размер комиссии. Ведь операция довольно просто по исполнению — подробных данных получателя или длинных реквизитов не потребуются. Переводы чаще всего практически мгновенно зачисляются, в случае отсутствия банковских задержек.

Способы и этапы

В независимости от обслуживающего банка процесс отправки средств производится примерно по одной и той же схеме. Инструкции стандартны и без труда адаптируются под любой из госбанков.

Мобильное приложение

Один из привычных методов. Достаточно установить программу на смартфон.

В левом нижнем углу нужно нажать на иконку «Платежи» и выбрать подходящий подраздел: клиенту банка, другому человеку или за рубеж. Затем следует указать счет для зачисления средств, указать количество денег и подтвердить операцию.

СМС

Сообщением можно осуществить операцию по переводу, если получатель осуществил привязку своего телефонный номер к банковской системе. При условии выполнения данного пункта, необходимо отправить на специальный номер банка текст, в котором содержится телефон и сумма, первый указывается без 8.

После чего будет получено СМС с информацией платежа и кодом подтверждения. Последний отсылают в ответном сообщении и деньги автоматически отправляются.

Банковский сайт

Вначале следует получить данные для доступа в личный кабинет. Это можно сделать в любом из отделений организации. После авторизации на официальном сайте нужно перейти во вкладку «Переводы и платежи» и нажать на вкладку «Переводы». Затем заполнить форму правильными данными и подтвердить совершение операции, отправив специальный код из пришедшей СМС.  

Банкомат

Способ практически утратил свою популярность, но им все же иногда пользуются. Сперва следует вставить карту в устройство и ввести ПИН-код, после чего выбрать «Платежи и переводы» и подраздел «Перевод средств», в последнем указать направление и ввести необходимые данные. Остается только проверить правильность заполнения представленной формы, отправив деньги нажатием клавиши «Подтвердить».

Комиссии

Большая часть банковских организаций удержание процента от суммы при переводах между своими клиентами не предусматривает. При необходимости отправки денег на карту другой платежной системы можно прибегнуть к одной простой хитрости. Снять средства в банкомате и зачислить через другой, так комиссию оплачивать не придется.