Как осуществляется установка розеток: основные правила работы

altРозетки есть абсолютно в каждом помещении, где проведено электричество. Человечество уже не представляет своей жизни без электроэнергии.

Установка розеток может проводиться несколькими способами. Перед установкой необходимо для начала купить розетки, и сделать это лучше всего у Legrand.

Основные правила:

  1. Необходимо устанавливать исключительно те модели розеток, которые признаны стандартными. Это должны быть 6-амперные круглые устройства с круглыми гнездами.
  2. Установка розеток над раковинами и плитами строго запрещена. Что касается газовой плиты, то розетка должна быть расположена от неё не ближе, чем на пятьдесят сантиметров.
  3. В комнатах с повышенной влажностью розетки обязательно должны быть закрытого типа.

Способы установки

Монтаж розеток делится на три вида: наружный, выдвижной и внутренний.

Важно! Все работы связанные с электроэнергией должны проводиться после её отключения! Очень важно знать и соблюдать технику безопасности работы с электричеством.

Внутренняя розетка. В первую очередь необходимо заняться установкой подразетника. Сделать это достаточно просто, достаточно просто закрепить его в подготовленной отверстия с помощью специальной строительной смеси. В полой стене подразетник закрепляется шурупами. После нужно снять изоляцию с кабеля и немного оголить жилы кабеля. К внутренней части розетки с болтами подвести жилы и зафиксировать. Установить внутреннюю часть в подразетник, после установить лицевую часть и так же закрепить болтами.

Наружная розетка. Устанавливается прямо на стену. Для начала нужно снять лицевую панель розетки. После к внутренней части присоединить кабель соблюдая все правила и закрепить его на стене. В завершении нужно установить переднюю панель и закрепить болтами.

Розетка с заземлением. Принцип установки и подключения такого типа практически такой же как и предыдущих вариантов. Единственной особенностью является то, что для подключения нужны не две жилы кабеля, а три, и одна из них жила заземления. Такие розетки используют для мощной техники и устройств, работа которых связана с водой.

При отсутствии хотя бы общего представления об электричестве и принципе его работы, установить розетку самостоятельно будет сложно. Лучше всего обратиться к профессиональным электрикам, которые быстро и качественно выполнят эту работу.