Как осуществляется установка раздвижных межкомнатных перегородок: пошаговая инструкция

altСовременный рынок сегодня предлагает огромное разнообразие методов, которые позволяют зонировать пространство в помещениях. Самым распространенным и доступным вариантом является применение раздвижных перегородок, которые отличаются эффективностью, надежностью и удобством.

Раздвижные межкомнатные перегородки идеальным образом сочетают в себе такие важные параметры, как долговечность, функциональность и высокий уровень комфорта.

Установка данных перегородок обладает массой достоинств, среди которых можно выделить следующие:

  1. Не требуется проведение перепланировок и строительных работ.
  2. Легкий вес.
  3. Функциональность.
  4. Практичность.
  5. Внешняя привлекательность.
  6. Доступность в плане стоимости.
  7. Множество дизайнерских решений.
  8. Рациональное использование пространства.

За счет легкого веса, монтажные работы занимают минимум времени. Такие конструкции отличаются бесшумной эксплуатацией. Применение качественной фурнитуры надежных торговых марок гарантирует исправную работу створок на протяжение длительного времени.

Для оформления помимо ДСП разной цветовой гаммы применяются такие элементы, как стекло, ротанг, фотопечать, бамбук, фрески, зеркала, которые делают конструкции более наглядными.  

К ключевым достоинствам можно отнести компактность данных систем, благодаря чему они не занимают свободное пространство комнаты. Это объясняется тем, что они открываются параллельно стене либо собираются в специальный проем в стене.

Разновидности в зависимости от типа установки

Производители на выбор потребителям предлагают следующие разновидности, которые отличаются по типу крепления и движения створок:

  1. Наклонный раздвижной. Данная конструкция работает по принципу боковой двери маршрутки «Газель».
  2. Без порога. Местом для крепления выступает потолочный профиль, а напольное покрытие применяется для установки флажка, который предотвращает раскачивание полотна.
  3. С рельсовым механизмом. Устанавливается на поверхности пола и потолка направляющих рельс, которые применяются для движения посредством роликов створок. Все эти элементы вместе образуют полотно.
  4. Модели со складывающимся механизмом. Отличаются формой двери-гармошки, который устанавливается на поверхности пола и потолка. Является оптимальным решением для малогабаритных квартир студий.

Выбор конкретной модели зависит от личных предпочтений и особенностей помещения.