Как осуществляется ремонт коммерческой недвижимости: правила работы

altСобственность бывает жилой и коммерческой. Второй тип представляет собой объекты нежилого назначения, используемые для предпринимательской деятельности.

Основные категории: офисные здания, торговые центры, промышленные комплексы – склады, отели и ЖК или многоквартирные дома.

Ремонт такой недвижимости похож на отделку жилой, за исключением объема и типа выполняемых работ. Плюс, к таким строениям иные требования в отношении адаптивности и безопасности. Реставрации подлежат следующие виды недвижимости данного типа:

  1. Историческая – музеи, памятники истории и архитектуры.
  2. Муниципальная – детские сады, школы, административные здания, библиотеки, медицинские учреждения, дома культуры и дворцы спорта.
  3. Индустриальная – склады, производственные сооружения, отели, гостиницы, заведения общественного питания.
  4. Торговая и офисная – магазины, ТЦ, деловые центры.

Социальная недвижимость также относится к данной группе. Это бассейны, медцентры, аэропорты.

Требования к помещениям

При реставрации объектов такого назначения необходимо придерживаться следующих правил: наличие пожарной лестницы, исправное освещение на лестницах и коридорах, рабочие инженерные коммуникации (электрика, сантехника, водоснабжение), наличие систем пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

altПеред составлением плана специалисты должны проверить в каком состоянии крыша, полы, стены и фундамент, определить необходимость улучшения звуко- и теплоизоляции. В комплексе это увеличит стоимость собственности и принесет высокую прибыль в долгосрочной перспективе.

Фасадные и кровельные работы

Ремонт можно разделить на две группы: наружный и внутренний. К первой относятся приведение в порядок крыши и фасадов. Кровля может быть жесткой или мягкой – от этого во многом зависит объем и стоимость реставрации. Технология выбирается с учетом текущего состояния крыши: при серьезных повреждениях необходим капитальный ремонт, при незначительных – текущий. Профессиональные кровельщики начинают с осмотра, далее составляют план и приступают к реализации проекта.

Фасадные предполагают наружную облицовку, утепление, оштукатуривание и покраску. Также по желанию собственника может производиться монтаж вентилируемых фасадов. Проект составляется под определенный бюджет – от этого зависит стоимость и сроки.

Этапы выполнения внутренней отделки

Самостоятельно проводить реставрацию зданий такого назначения не рекомендуется, в первую очередь из-за объема мероприятий. Профильные специалисты, в том числе группы компаний «Наш город», осуществляют ремонт в следующей последовательности:

  1. Осмотр, оценка помещения.
  2. Разработка дизайн-проекта с последующим согласованием с владельцем собственности.
  3. Составление сметы.
  4. После утверждения сметной документации – подготовка помещений: демонтаж и вынос мебели, транспортировка к месту хранения.
  5. Демонтаж старых покрытий с обязательным выносом и вывозом строительного мусора.
  6. Перепланировка (если предусмотрена дизайн-проектом): зонирование, снос старых стен, установка перегородок из гипсокартона с последующим обустройством рабочего пространства и подсобных комнат.
  7. Электромонтажные и сантехнические работы: прокладка или замена проводки, оснащение санузлов соответствующей техникой.
  8. Выравнивание поверхностей – стен, пола и потолка. Проводится для устранения дефектов.
  9. Установка окон и дверей (при необходимости замены).
  10. Чистовая отделка.

После завершения осуществляется приемка помещений с подписанием соответствующего акта.

Для того чтоб изготовить элитную фурнитуру из латуни, на сайте необходимо оформить заявку.