Как осуществляется отделка стен в санузле: основные правила работы

altРемонт в санузле – занятие нетривиальное. Ранее этому помещению уделяли минимум внимания, так что оно выглядело довольно непривлекательно.

Сейчас большинство стремится привести ванную в приличное состояние, но отголоски прошлого все еще остаются. Если заказать ремонт квартир на stroy-like.ru, вам наверняка предложат типовое и не слишком оригинальное решение.

Общие правила

Все материалы должны быть устойчивы к воздействию влаги. Крайне желательно обработать их противомикробными и противогрибковыми средствами. Иначе долго ремонт не продержится.

В деревянных домах стены обязательно надо гидроизолировать.

Важно позаботиться о качественной вентиляции. Скапливающийся конденсат сделает помещение благоприятным для грибков и плесени, а находится в нем будет холодно.

Стены отделывают после потолка, но перед полом. Работы с трубами должны быть завершены, но сантехника еще не установлена.

Этапы отделки

Шагов всего два. Между ними производится монтаж электропроводки.

Первый этап – подготовка и выравнивание стен. Если осталось предыдущее декоративное покрытие, его удаляют. Поверхность надо тщательно очистить и отштукатурить. В некоторых случаях штукатурку наносят в несколько слоев.

Вместо штукатурки можно использовать влагостойкий гипсокартон. Сверху его шпаклюют. На такие стены вешать тяжелые инсталляции нельзя.

Второй – собственно отделка. Существует множество различных типов, и подобрать оригинальный вариант не составит труда.

Материалы

Самый популярный отделочный материал для санузла – керамическая плитка. Несколько реже встречается мозаика. Современные варианты мозаик обычно сажают на сетки для удобства монтажа.

Плиты ПВХ – достаточно надежное решение. Они легко имитируют другие материалы и просты в уходе. Воду и пар не пропускают, поэтому вентиляция должна быть особенно качественной.

Популярный вариант – декоративная штукатурка. Важно выбрать разновидность, подходящую для ванной комнаты. Постепенно становится более модной краска. Используются те разновидности, которые не боятся влаги. Перед нанесением декоративной штукатурки или краски поверхность нужно подготовить особо тщательно – нужна идеально ровная.

Натуральный и искусственный камень – достаточно оригинальное решение. И дорогое. Оформленные им санузлы смотрятся богато, но с уходом бывают проблемы. Особенно тяжело со знаменитым мрамором, он плохо переносит влагу.

Самоклеящаяся пленка – быстрый способ преобразить помещение. Главное – не размещать ее там, где температуры высоки.

Стекловолоконные обои используются редко по причине недолговечности. Однако в ванной они выглядят достаточно необычно.

Даже такой трудный материал как дерево можно использовать в отделке санузла, если это лиственница. Либо если древесина была термически обработана. Пригодятся различные пропитки и лак.