Как осуществляется демонтаж полов: особенности технологии

altПолы демонтируют во время реконструкции или при капитальном ремонте. И это лишь один из этапов подготовительных работ..

Поэтому обычно демонтажные работы в Киеве и крупных городах проводят специальные бригады, у которых есть необходимые инструменты и навыки обращения с ними. А при обычном, косметическом ремонте довольствуются заменой напольного покрытия и небольшими реставрационными работами чернового пола или основания.

Демонтаж напольных покрытий

Если речь не идет об обычных деревянных полах на лагах, то вначале снимают напольное покрытие.

Демонтаж плинтусов

Проще всего снять пластиковые плинтусы. Если они закреплены саморезами на дюбелях, и стоит задача сохранить их целыми для повторного использования, то вначале снимают декоративную крышку с кабельканала, а затем выкручивают шуруповертом саморезы. Если плинтусы посажены на клей типа жидкие гвозди, то их просто ломают фомкой и снимают кусками.

Плинтусы из МДФ посаженные на клей, и снять их без потери целостности практически невозможно. Поэтому в этих случаях плинтусы просто выламывают кусками. Этот же метод распространяется на крашеные деревянные плинтусы на старых полах. Как правило, их крепили довольно длинными гвоздями (80-100мм), и надо использовать не только гвоздодер, но и ломик в качестве рычага, чтобы расшатать и приподнять плинтус.

Демонтаж паркетной доски, ламината и виниловой плитки с замковым соединением

Перечисленные напольные покрытия укладывают по принципу плавающего пола — без жесткой привязки к основанию. Технология демонтажа зависит от типа соединения:

Обычный замок — элементы пола разъединяют с помощью специальной скобы, которую вставляют в шов. При постукивании молотком по другому краю скобы, замок расходится, освобождая шип из паза. Альтернатива скобе — стамеска или лезвие топора, но покрытие можно и повредить.

Замок Click упрощает демонтаж. Все что надо — это приподнять свободный край панелей последнего ряда со стороны паза на угол 30-45°, и отделить весь ряд. Затем его разъединяют на отдельные элементы.

Демонтаж линолеума

Все зависит от способа крепления линолеума к основанию. Если помещение небольшое и покрытие уложено без клея, то после снятия плинтусов, его просто скатывают в рулон. При фиксации на клей, надо разрезать покрытие на части и снимать участками, поддевая шпателем край каждого куска.

Демонтаж ковролина

Если это покрытие, как и линолеум, просто прижато плинтусами к основанию, то его просто скатывают. При укладке на клей могут использовать специальные растворители клея для ковролина или даже обычную воду. Для этого поверхность смачивают из лейки, укрывают пленкой и оставляют на ночь. На следующий день покрытие разрезают на куски и, ухватившись плоскогубцами за край, отделяют от основания.

Демонтаж чернового пола

Есть два основных вида основания: деревянные полы на лагах и стяжка.

Деревянный пол

Если доски прикручены к лагам саморезами, то, в принципе, их можно выкрутить и сохранить покрытие целым. Но это скорее исключение из правил, обычно доски буквально отдирают с помощью лома и гвоздодера.

Демонтировать лаги немного сложнее. Если они зафиксированы на дюбели, то при срыве сразу нескольких точек фиксации, можно нарушить целостность верхнего слоя плиты перекрытия.

Поэтому чаще лаги режут болгаркой на куски, которые затем снимают по отдельности.

Демонтаж стяжки

Сборные стяжки демонтировать проще, а полусухие и мокрые — сложнее. Для демонтажа тонкослойной стяжки используют перфоратор, для толстых слоев — отбойный молоток. Можно болгаркой с алмазным диском нарезать бороздки, чтобы было легче проводить демонтаж кусками.