Как не позволить обогревателю испортить дизайнерское решение: секреты его установки

altОснащение помещений системами обогрева требует внимательного подхода, досконального изучения всех особенностей процесса. Одним из самых оптимальных вариантов являются электрические устройства с системой инфракрасного излучения.

Для понимания всех достоинств таких приборов, стоит узнать больше про обогреватель на vystroim.com/kak-krasivo-vnedrit-infrakras.

Способ установки

Органично вписать в интерьер устройство не всегда бывает легко. Задача осложняется двумя требованиями: обогреватель должен оптимально выполнять свои функции, монтироваться с учетом требований техники безопасности, и при этом он должен гармонично сочетаться с другими деталями обстановки.

Решить вопрос могут приборы, которые монтируются разными способами, их можно переносить с места на место. Для этого нужно учитывать следующие особенности:

  1. Если хозяева являются почитателями классического стиля оформления помещений, то им подойдет напольный вариант обогревателя. Его форма напоминает штатив, где можно раздвигать ножки, увеличивать высоту прибора. Также данные типы устройств хорошо смотрятся в комнатах оформленных в стиле ар деко, баухауз и хай-тек.
  2. Для помещений индастриал, лофт, конструктивизм подойдут настенные приборы. Они позволяют нагрузить стены, сделать интерьер более функциональным, при этом не входя в противоречие с пространством и мебелью.
  3. Для небольших помещений, оформленных в минималистическом стиле лучшими вариантами станут обогреватели с монтажом на потолке. Они не занимают много места, не загромождают объем комнаты.

Потолочные варианты можно перемежать со светильниками, меняя композицию и создавая определенный узор из приборов. Для напольных вариантов лучше всего выбирать места в углах комнаты. Если осуществляется настенный монтаж, то его обогреватель стоит подсвечивать.

Подбор дизайна

При покупке ИК-обогревателя нужно учитывать определенные параметры:

  1. Форм-фактор.
  2. Тип и ориентация корпуса.
  3. Цветовое оформление.

По форме и оттенкам устройства должны гармонично сочетаться с цветом стен, мебели, потолка. Особенно это важно для тех участков, куда планируется установить прибор, резкий контраст будет раздражать взгляд, человек в комнате станет чувствовать себя неуютно.

Габариты и мощность устройства должны сочетаться с размерами помещения. Слишком большие обогреватели в маленькой комнате будут притягивать к себе взгляд, нарушая равновесие в обстановке. Также избыточный нагрев приведет к нерациональной трате ресурсов.

Слишком компактные агрегаты могут не обеспечить равномерный обогрев помещения, если их мощность не соответствует площади.