Исполнительное производство в суде: что это и правила проведения

Процедура входит в заключительную стадию гражданского процесса, который связан с прямым выполнением решений, вынесенных судебными инстанциями либо иными госструктурами.

Она исполняется уполномоченной для этого службой.

Понятие

Это комплекс разноплановых мероприятий как процессуальных, так и фактических. Для его производства призываются приставы, которые благодаря имеющимся возможностям принуждают участников дела исполнять в полном объеме предписания документов, вступивших в законную силу. Данный этап наступает только при отсутствии желания у людей добровольно следовать решениям судей, других органов, уполномоченных выносить юридически значимые постановления.

Необходимость

Судебный вердикт в пользу истца не является гарантом выполнения заявленных требований. Нередко ответчики всяческими способами уклоняются от их удовлетворения. Подобное непорядочное поведение свойственно не только частным лицам, но и компаниям различного масштаба.

Поскольку все должны находиться в рамках закона, то истцам недопустимо применять силу, как-то иначе воздействовать на проигравшую сторону. Выручает в такой непростой ситуации именно исполнительная спецслужба. Ее представители совершенно на законных основаниях способны ограничить перемещение должников по территории страны и за ее пределами, снять денежные средства со счетов их.

Персонал специфической службы также вправе конфисковать имущество у лиц, злостно уклоняющихся от соблюдения прав победителей. После реализации арестованных транспортных средств, объектов недвижимости, всевозможного оборудования посредством аукционов финансы в необходимом объеме возвращаются взыскателям. А оставшиеся капиталы отдаются ответчикам за вычетом штрафа из-за отказа в добровольном исполнении вердиктов судей.

Правила проведения

Регламентируются соответствующими нормативно-правовыми актами. Сначала заинтересованная сторона должна передать прошение с официальной исполнительной документацией. Спецслужбе нужно за тройку рабочих дней проанализировать поступившее обращение, передать конкретному сотруднику.

Специалист ведомства в аналогичные сроки обязан возбудить производство, длящееся пару месяцев. В этот период исполнитель осуществляет действия, расписанные законодательством. Имеются и исключения из правил. К примеру, двухмесячный срок сокращается, если в предоставленном решении указаны конкретные рамки во времени.