Инженерно-геологические изыскания для получения новых и актуализации имеющихся данных

Задача, которую решают специалисты компании «Гео-Краснодар», осуществляя геологические изыскания в Краснодаре – обеспечить застройщика и организацию, отвечающую за проектирование строительного объекта, информацией о территории строительства.

На основании инженерно-геологической информации принимаются впоследствии планировочные и прочие проектные решения.

Что изучается геологами в процессе изысканий под строительный объект?

Для инженеров-геологов компании «Гео-Краснодар», изучающих геологию земельного участка или трассы строительства, представляет интерес:

  • рельеф местности (геоморфологическое строение);
  • виды горных пород, встречающихся в геологическом разрезе, порядок их чередования;
  • гидрологический режим территории (колебания уровня подземных вод, их температуры и химического состава);
  • прочность и другие физико-механические свойства грунтового основания строительного объекта;
  • наличие угрозы возникновения или активизации геологических процессов, представляющих угрозу зданиям, сооружениям и инженерным коммуникациям.

Чтобы эксперт по инженерно-геологическим изысканиям, производящий проверку проектно-изыскательской документации, не имел оснований для замечаний и возврата ее на доработку, в процессе исследований нельзя упускать из виду даже, казалось бы, незначительных деталей.

Например, при наличии, хотя бы в небольших количествах, на исследуемой территории специфических грунтов, их свойства должны быть изучены особенно внимательно. К таким грунтам относятся породы, резко меняющие свойства при внешнем воздействии (замораживании-размораживании, увлажнении, приложении нагрузки), что может привести к локальному образованию слабых зон и даже подземных полостей, приводящих к внезапному обрушению построек, другим авариям.

Актуализация материалов инженерно-геологических исследований

Указанный в нормативных документах срок, в течение которого сохраняется действие геологических изысканий, и их можно безоговорочно использовать в качестве обоснования проектных расчетов – два-три года – нельзя назвать очень конкретным. Поэтому, если у вас уже имеется инженерно-геологическое заключение относительно территории, где планируется что-нибудь спроектировать и построить.

Но с момента его утверждения прошло уже более двух лет, то нельзя гарантировать, что экспертный орган даст добро на использование такого материала. Чтобы не рисковать потерей времени и не переделывать впоследствии уже готовый проект, отчетные геологические материалы следует актуализировать.

В первую очередь, процедура актуализации предусматривает проведение рекогносцировочного обследования территории. Цель рекогносцировки – убедиться, что за прошедшие годы:

  • не произошли изменения рельефа земельного участка;
  • не появились новые объекты техногенного воздействия на геологическую среду;
  • остались прежними гидрогеологические условия;
  • не выполнялись земляные работы.

Если результаты рекогносцировочного обследования не могут дать однозначного ответа по этим пунктам, то для сравнения отчетных и фактических данных следует произвести небольшой объем буровых работ. В любом случае, цена геологических изысканий, производимых компанией «Гео-Краснодар», будет намного ниже, чем если бы изыскательские исследования выполнялись «с чистого листа».