Главные достоинства металлочерепицы для кровли и технология ее монтажа

altМеталлочерепица является востребованным материалом для кровли домов и других построек. Она может иметь разный рисунок, степень толщины и шаг укладки. Многие предпочитают более рельефные поверхности, но они стоят значительно дороже.

Ознакомиться со всеми вариантами можно не выходя из дома и купить металлочерепицу на 3kita82.ru/krovelnye-materialy/metallocherepitsa.

Характеристики металлочерепицы для кровли

Металлочерепица обладает особыми характеристиками:

  1. Прочность. Образует монолитную конструкцию, так как имеется небольшое количество швов на стыках.
  2. Легкий вес. Стропильная система под таким весом не испытывает большой нагрузки, поэтому может выдержать большое давление снега зимой.
  3. Практичность. Можно укладывать даже старую кровлю.
  4. Простота в уходе. Подходит для любых погодных условий, так как поверхность имеет особый полимерный слой, который надежно защищает от факторов внешней среды.
  5. Большой ассортимент. Можно выбрать подходящий зданию стиль крыши.
  6. Универсальность. Сочетается с разными типами фасадов.

Монтаж металлочерепицы на крыше

Работы включают в себя подготовительный этап, который заключается в установке основания – деревянной обрешетки. Также нужно уделить особое внимание расчетам, чтобы материала хватило на всю кровлю. Монтаж идет от линии карниза и наверх, все составляющие должны быть одного сечения. Геометрия это конструкции должна быть максимально ровной.

Далее приступаем к укладке листов. Можно крепить каждый ряд отдельно или в виде шахматной доски. Основное, на что обращаем внимание – кромка должны быть ровной. Для надежности вдоль края натягивается шнур, который будет ориентиром для выставления первых листов. Крепится металлочерепица на саморезы длиной 32 миллиметра, они не должны полностью проходить через покрытие. Мест фиксации необходимо сделать от 6 до 8. Нахлесты и проблемные стыки лучше обработать герметиком. В конце устанавливается конек на более длинные саморезы. Также важно закрепить снегодержатели и кровельную лестницу.

Металлочерепица часто применяется как кровельное покрытие. Она обладает большим количеством преимуществ, таких как: прочность, практичность, универсальность, простота ухода и широкий ассортимент. Укладка кровельной металлочерепицы - непростой процесс, который требует тщательной подготовки. Важно учесть все нюансы, чтобы конструкция получилась надежной и прослужила длительное время.