Главные достоинства беспружинных матрасов и особенности их конструкции

altРазвитие технологий, внедрение в быт требований соблюдения здорового образа жизни вызвали появление различных аксессуаров для отдыха человека.

Главными среди них являются беспружинные матрасы, позволяющие учитывать требования медицины и физиологии к опорно-двигательному аппарату. Исходя из особенностей конкретного потребителя, можно матрас купить учитывая его цены, наполнение, размеры.

Конструкция

Упругость данных типов матрасов достигается с помощью наполнителя. Он может состоять из однородного материала или иметь несколько слоев, соединенных в единый блок. Сверху конструкция оснащается плотным чехлом.

Наполнитель может создаваться из искусственных материалов типа пены Меморикс, пенополиуретана, нетканых струттофайбера и холлофайбера. В качестве естественных наполнителей применяют латекс, получаемый из каучука или кокосовый джут.

Матрас может иметь разные по жесткости слои, формируя степень упругости или возможности запоминать положение тела. Изделия с однородным слоем также может различаться по величине прогибания, исходя из материала наполнения. Собираясь матрасы купить для индивидуального пользования, стоит изучить все параметры.

Стороны многослойного матраса могут иметь разные свойства, одна из них предназначена для отдыха в теплое время года, вторая лучше подходит для зимы. Обычно в таких конструкциях используются различные материалы по плотности, упругости. Верхний слой является наиболее мягким, в середине устанавливают более жесткие и плотные.

Достоинства

Если хочется купить матрас беспружинной конструкции, стоит учесть, что они стоят дороже пружинных. Наиболее дешевые варианты изготавливаются однослойными, но и они сохраняют все преимущества своего типа – прочность, надежность, долговечность. Срок службы конструкций без использования пружин составляет десятилетия.

Уход за матрасами такого типа простой, их можно выбивать, пылесосить, включая влажную уборку. Отсутствие металлических деталей не дает развиваться коррозии. Также благодаря данному фактору повышается безопасность эксплуатации. Пружины могут лопнуть и поранить человека, в одно- или многослойном беспружинном варианте такая опасность отсутствует.

Конструкции меньше проваливаются со временем, сохраняют естественную форму длительный срок.

Матрас не впитывает запахи, не подвергается гниению. Для хранения его можно свернуть и убрать в подсобное помещение.