Генеральная уборка на кухне: правила и этапы проведения

Уборка всегда дело хлопотное, а о дне приближения генеральной вообще хочется забыть. А если ко всему этому добавить, что осуществляться она будет на кухне, т.е. в месте, где обилие шкафов и другой кухонной техники просто радует глаз, то следует сделать все, чтобы этот процесс облегчить.

И верный путь в этом направлении – заказать генеральную уборка на cleaningpartner.ua/personal/generalnaja-uborka-doma/, обратившись к услугам клининговых компаний. Ну а тем, кто такой возможностью не располагает, стоит принять к сведению эти советы.

Планируем генеральную уборку

  1. Освобождаем территорию. Для этого убираем с поверхности открытых шкафчиков все, что можно убрать. Сортируем по способам очистки. В основном это предметы, которые не испортятся от контакта с водой. Поэтому замачиваем их в ванной, с добавлением в воду соли и соды.
  2. Пока отмокает посуда, проводим ревизию в ящичках, освобождая их от всего ненужного. Протираем их внутреннюю поверхность и все складываем на место. Инспектируем полки на наличие в сыпучих продуктах «нежелательных квартирантов», удаляем испорченные. С профилактической целью полки и стенки протираем раствором лимонной кислоты или уксусом. В соответствии с материалом кухонного гарнитура удаляем с него пыль и жирные загрязнения. Чтобы в дальнейшем они не препятствовали уборке необходимо сверху на шкафчиках (вымытых и просушенных) расстелить чистую бумагу.
  3. Предварительно отключенный холодильник освобождаем от продуктов и приступаем к дезинфекции поверхностей холодильника и удалению неприятного запаха. Можно воспользоваться содовым раствором (четверть стакана воды и пара ложек соды). Потом все поверхности протираем тряпкой и насухо вытираем. Морозилку очищаем другим раствором: 200 мл воды + по чайной ложке уксуса и жидкости для посуды. Можно использовать для нанесения средства пульверизатор. Потом стенки протираем влажной тряпкой и просушиваем, используя бумажные полотенца.
  4. Бытовую технику и другие вспомогательные приборы очищаем специальными чистящими средствами. Например, отмыть раковину от отложений можно с помощью уксуса и воды, взятых поровну. Кстати, все места, куда трудно достать, очистит зубная щетка.
  5. Справляемся с засорами в трубах, засыпав в слив соду (250 гр) и уксус в тех же количествах. Потом проливаем горячей водой.
  6. С окон снимаем занавески, запускаем процесс стирки. Рамы протираем мыльной, а потом влажной тряпкой, поверхность стекол обрабатываем специальным средством. Нет средства, тогда протираем стекла водой с нашатырным спиртом (литр воды чайная ложка нашатырного спирта). Скопившуюся в секциях батареи пыль убираем с помощью пылесоса. Сами секции протираем моющим средством.
  7. Протираем ножки столов и стульев.
  8. Моем полы.

Все. Со спокойной совестью любуемся на результаты своего труда.