Где лучше приобретать жилье: выбираем между вторичным жилым фондом и новостройками

altНовостройки и квартиры вторичного жилого фонда имеют, практически, одинаковую стоимость.

Поэтому, у семей, желающих приобрести жилплощадь, зачастую возникает закономерный вопрос: что лучше, новостройка или вторичка? Путем сравнения, попробуем выяснить данный вопрос и начнем с квартиры в новостройке. Жилплощадь, на которой вы будете первым жильцом, имеет преимущества:

  1. Возможность приобрести дешевле. Покупая жилье на стадии котлована, вы платите совершенно другие деньги, нежели перед сдачей дома в эксплуатацию. Если вы настроены на ожидание, то данный вариант вполне подойдет.
  2. Возможность самостоятельно произвести планировку квартиры, в то время как вторичный фонд имеет стандартную планировку. Преимущество новостроек проявляется в более просторной квадратуре.
  3. Наличие парковок и подземных гаражей.
  4. При покупке новостройки исключено мошенничество, так как жилье не может находиться в залоге. Возможность купить жилплощадь в ипотеку.
  5. В новострое установлены пластиковые окна, новые коммуникации, ничего не требует замены, как во вторичке.
  6. Ощущение «новой квартиры». Большинству приятно оказаться первым владельцем приобретенной жилплощади.

При выборе в пользу новостройки, многие покупатели руководствуются вышеперечисленными преимуществами.

Преимущества покупки квартиры вторичного жилого фонда

Квартиры вторичного жилого фонда не так плохи, как кажется на первый взгляд. Наравне с новостройками, они, также, имеют свои преимущества:

  1. Вы можете сразу заселиться в купленную квартиру. Даже если ремонт не воодушевляет вас, изменить внешний вид квартиры можно в процессе проживания.
  2. Возможность выбрать квартиру в любом районе города, в то время, как в новостройке данный критерий имеет свои ограничения.
  3. Вы можете реально оценить не только внешний вид квартиры, но и придомовую территорию, и район в целом.

Некоторых покупателей пугает проверка вторичной жилплощади на юридическую чистоту, но если подойти к данному вопросу грамотно, с привлечением юридических лиц, то результат вас не разочарует.

Определяясь с выбором: новостройка или вторичка, каждый покупатель руководствуется своими принципами. На покупке квартиры от застройщика можно сэкономить или приобрести ее в ипотеку, в то время как на вторичное жилье ипотека не распространяется.

Если скрупулезно подходить к данному вопросу, то минусы можно найти в любой категории жилья.