Фильтр для воды в доме: виды, характеристики и особенности

altКачество питьевой воды в водопроводе падает практически с каждым годом. Эта проблема касается крупных городов и небольших населенных пунктов. Чтобы решить эту проблему, нужно купить фильтр для воды.

Виды приборов

Различают фильтры по применяемым материалам для очистки и типам фильтруемых субстанций:

  1. Механические. Убирают взвесь из песка, ржавчины, других механических частиц;
  2. Угольный позволяют убирать запах, органику, растворенные в воде неорганические вещества;
  3. Смягчающие, при помощи катионов, забирают из воды металлы;
  4. Убирающие железо и запах, улучшает рН воды при помощи кальциевых добавок.

Например, выбирая фильтр для воды в Запорожье, нужно учитывать свойства жидкости в конкретном доме или квартире, не ставить первый попавшийся в магазине прибор.

Характеристики и особенности

Говоря подробнее про фильтры для воды, нужно выделить их способы использования. Самым простыми, дешевыми являются кувшины. Вода заливается в верхнюю часть, угольный картридж процеживает жидкость, скапливающуюся в нижней части. В сравнении с другими фильтрами способ медленный, маломощный (картриджа хватит на 500 литров), но высокой степени очистки. Можно использовать насадку на кран, действующую по такому же принципу.

Для более высокой скорости и объема нужно использовать отдельно стоящие системы. Они представляют из себя несколько больших картриджей, с разными типами фильтров и накопительный резервуар. Вода из водопровода, проходит сначала механический фильтр, затем угольный и другие виды. Получается высокая степень очистки с объемами, которых хватит на нужды семьи в чистой воде для питья и приготовления пищи. Хозяйственные работы подобные системы не обслуживают, маленькая пропускная способность для стиральной, посудомоечной машины. Картриджей хватает на полгода или пропуска 4 тонн воды.

Магистральные ставятся на вводную трубу в жилье. Отличаются большой мощностью, высокой степенью очистки, но очень дорогие системы.

Особое место занимают фильтры с обратным осмосом. Они позволяют практически полностью очищать воду не только от механической взвеси, но и растворенных веществ. Вода продавливается через мембрану, оставляя только Н2О. Недостатком является небольшая пропускная способность и полная дистилляция воды. Необходима добавка солей и минеральных веществ. Обычно системы обратного осмоса оснащаются минерализаторами, чтобы сделать воду приятной на вкус.