Фасадный декор из бетона: достоинства и разновидности элементов

Декор фасада сложный вопрос для всех, кто хочет украсить  дом. С давних времен красивый внешний вид здания привлекал много внимания прохожих и отражал вкусы владельца.

Бетон – строительный материал, уже сотни лет используется в декоре фасадов домов в своих различных формах.

Сейчас компании, работающие с этим материалом, разрабатывают всё больше интересных вариаций и улучшают качество. Если человек хочет приобрести элементы украшения для своего дома, то в настоящее время он может купить фасадный декор от Эрмитаждекор, которая больше всего ему понравится и заслужит доверия.

Разновидности

Изготавливают лепнину из бетона уже достаточно давно. Такой декор производят, используя метод литья – это делает работу проще и быстрее, цена изготовленных изделий становится меньше. Тем не менее, существует несколько видов бетона:

  1. На мелких заполнителях из портландцемента – дешевый, долговечный, устойчив к различным природным условиям.
  2. Фибробетон – по весу легче других бетонных изделий, экологичность, безопасность при пожаре.
  3. Стеклофибробетон – низкая цена, небольшой вес.
  4. Полимербетон – переносит низкие температуры, долговечный, низко гигроскопичен.

Преимущества бетона

  1. Прочность.
  2. Недорогой.
  3. Дает возможность проектирования индивидуальных дизайнов.
  4. Долгий срок службы.

Монтаж

От того на какой стадии находятся строительные работы зависит то, как будет проходить монтаж декорирования. Установку фасадных изделий возможно провести двумя способами:

  1. Во время строительства дома. Хороший вариант для тех, кто задумался о декоре до момента возведения стен. Монтаж декора поможет укрепить несущие конструкции дома, если проектировщик разработает план и грамотно распределит на стены, учитывая вес бетонных элементов.
    Для того чтобы не допустить смещение декора необходимо тщательно уложить его. Эффекта можно добиться, если закладной фасадный декор отлить больше виднеющейся части примерно на толщину одного кирпича.
  2. Декорирование готового дома. После завершения строительных работ для монтажа фасадного декора пользуются разными способами исходя из того, какой толщины стены и из какого они материала.
  • основной крепеж – анкер, который не заржавеет.  В пространство между стеной и декором заливают раствор;
  • всё по пункту 2.1 + используется химический анкер – масса, заливаемая между стеной и основным крепежом;
  • шаги пункта 2.2 + выполнение углубления декора в стену дома на 20% от его толщины.