Фанера 10 мм влагостойкая

Фанера влагостойкая 1. 5х1. 5 - 10 мм изготавливается из шпона лиственных и хвойных пород деревьев. Состоит из 7-9 слоев шпона пропитанных эпоксидным клеем.

Толщина внутренних слоев которого не более  4мм, наружных – 3, 5мм. Предельное отклонение по толщине для шлифованной фанеры составляет 0, 4мм, для нешлифованной - 1, 0мм. Листы, изготовленные из одной породы дерева относятся к однородным видам, из нескольких – к комбинированным. Применяется фанера при строительстве малоэтажных конструкций; в ремонтных работах; при обшивке стен и перестенков; в дизайне жилых и хозяйственных помещений; в мебельном производстве; в рекламном бизнесе при производстве тумб и вывесок; в изготовлении тары.

Влагостойкая фанера 10 мм бывает разных сортов: в качество каждого сорта фанеры определяет область ее эксплуатации. Так фанерные листы 4-го сорта используют для производства тары - здесь допускаются волнистость и шероховатость поверхности, наличие небольших дефектов. Класс Е – максимально высокое качество – часто используется в дизайне и для отделки различных поверхностей, в мебельном производстве. Наиболее востребованный 2-й сорт с оптимальным соотношением: цена-качество.

Фанера влагостойкая 10 мм может применяться также на открытых пространствах после дополнительной обработки. Однако ее нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью – для этого существуют водостойкие сорта фанеры. Однако данный сорт отлично выдерживает различные виды обработки: пропитывание олифой; покраску алкидными красками; оклеивание обоями, в том числе и виниловыми.

Поскольку наличие незначительных дефектов деревянной поверхности возможно только во внутренних слоях шпона, то после обработки, различными лаками поверхность фанеры становится идеально гладкой и ровной, приобретает равномерный блеск и может служить элементом декора помещения.