Этапы и технология подготовки стен под будущую покраску

В зависимости от целей покраски покраска стен состоит из нескольких этапов. Прежде всего, нужно сказать, что процесс покраски можно разбить на несколько видов.

Покраска стен по новой штукатурке, покраска деревянных стен, покраска старых стен отделанных декоративной штукатуркой и покраска старых стен при ремонте помещения. Во всех этих процессах покраски используются разные краски и разные технологии. В связи с тем, что в новой штукатурке имеются щёлочи, которые могут повлиять на состав и цвет краски нужно приступать к покраске только после полного просыхания штукатурного раствора.

Для покраски нужно произвести подготовку стен, которая заключается в очистке стен от пыли и грязи и проработка стен грунтовочным раствором. В качестве грунтовки стен можно использовать любые грунтовки для того вида штукатурки, которая была произведена в помещении.

Хорошими качествами для такой грунтовки подходит акриловая грунтовка с антибактериальными добавками. После очистки стен от пыли наносится один слой грунтовки. Для нанесения грунтовочного раствора используют такие малярные инструменты как валик, кисть или распылитель.

При работе с распылителем нужно соблюдать меры предосторожности и техники безопасности и использовать защитную маску, и перчатки. Грунтовка укрепляет поверхностный слой штукатурки и создаёт лучшие клеевые качества стен. После просыхания грунтовки, для которой требуется несколько часов, можно приступать к окраске.