Достоинства и установка дифференциальной защиты АСКО: что нужно знать

Дифференциальная защита (дифавтомат) – устройство, которое призвано защищать людей от поражения током и широко применяется как в быту, так и на производстве.

По сути в этом приборе объединяются сразу 2 типа защиты (от короткого замыкания и токов утечки), что делает его особенно эффективным и функциональным. Дифференциальная защита АСКО известна как надежное качественное оборудование от проверенного производителя. Можно купить защиту на amperok.com.ua/ru/nyzkovoltna-produkc%D1%96ja/prystroi-zahysnogo-vidkljuchennja/cat_dyferencijnyj_zahyst_asko по доступной цене.

Принцип действия

Дифзащита действует за счет контроля токов в исходной и конечной точках участка электроцепи, которая находится под защитой. Устройство не срабатывает, когда токи в начале и конце цепи равны и одинаково направлены. Когда случается короткое замыкание меняется мощность тока или его направление (в зависимости от типа питания: одностороннее или двухстороннее), что становится поводом для срабатывания защиты.

В составе дифавтомата имеются рабочая и защитная части. В рабочую часть включен автомат, который в свою очередь оснащен системой расцепления и рейкой, сбрасывающей выключатель. В системе расцепления имеются расцепители двух типов:

  1. Электромагнитный нужен, чтобы отключить линию при возникновении признаков короткого замыкания.
  2. Тепловой позволяет отключить линию, если образуется чрезмерная нагрузка.

Вторая часть автомата состоит непосредственно из модуля дифференциальной защиты. Его задача – зафиксировать утекающий ток и преобразовать электричество в механическое воздействие, которое позволяет рейке сброса мгновенно отключить выключатель.

В основе дифавтомата находится трансформатор, обнаруживающий остаточный ток.

Достоинства

Дифференциальная защита АСКО имеет немало преимуществ:

  1. Устройство имеет небольшой размер, что позволяет экономить пространство в щитке. Компактность прибора и совмещение двух устройств в одном корпусе дает возможность установки небольшого электрощитка.
  2. Монтаж дифференциальной защиты предельно прост. Ее подключение не требует много времени и сил. Для применения данного устройства не требуются дополнительные элементы, что позволяет производить замену дифавтомата независимо от других приборов.
  3. Наличие сигнальных флажков в устройстве позволяет точно установить участок цепи, в котором возникла проблема, вызвавшая срабатывание автомата.
  4. При срабатывании дифференциальной защиты происходит одновременное размыкание всех питающих проводников.