Дизайн проект квартиры своими руками: этапы и общие рекомендации по созданию

Приобретая новое жилье или делая ремонт в старом, рано или поздно встает вопрос о создании красивого дизайна. В такие моменты важно помнить, что дизайнерская работа не только увлекательна и интересна, но и довольна сложна. Для начала следует обозначить все основные этапы.

Все свои идеи и замыслы следует отобразить на бумаге, обозначить основные моменты, этапы, нарисовать эскизы.

Дизайн проект самостоятельно

Одним из лучших методов, но и не простых методов является составление проекта по дизайну самостоятельно. Для этого следует провести большую работу, но вместе с тем и быть уверенным, что все желания и фантазии воплотятся в жизнь именно так, как запланировано.

Начинать любые работы необходимо с качественного замера квартиры. С помощью полученных данных уже планируется размещение всех деталей, мебели, аксессуаров, декораций, сантехники. Если допустить ошибку в замерах, то в последствие, может оказаться, что заказанный спальный гарнитур не помещается в комнату или новая душевая кабина с трудом монтируется в ванной.

Следующим шагом будет эскиз будущего дизайна  с учетом всех мелких деталей. На этом этапе не просто где и как будет размещаться мебель и декоративные элементы, но и вычисляется то, насколько помещение станет функциональным.

Полученный эскиз тщательно изучается, при необходимости вносятся коррективы. Потому что даже маленькая ошибка может повлечь печальные результаты.

На заключительном этапе следует продумать освещение квартиры. Все розетки и выключатели должны иметь свободный доступ.

Общие рекомендации по составлению проекта

  • проведение тщательных замеров. Лучше провести эту операцию не один раз, чтобы убедиться в корректности полученных результатов;
  • создание эскиза всего помещения в целом с учетом всех особенностей квартиры;
  • схема размещения мебели и декоративных атрибутов;
  • выбор стиля помещения и цветовых оттенков;
  • подбор мебели, осветительных приборов, декоративных украшений, зеркал.

Дальше можно приступать к реализации задуманного проекта. Ведь составив его самостоятельно можно сэкономить значительную сумму денег. Если же экономия не является основным вопросом, можно привлечь к выполнению проекта и профессиональных дизайнеров. Но гораздо приятнее любоваться на результаты собственной работы, где каждый элемент – это плод фантазии хозяина.