Дымоход для печи: особенности, виды, достоинства, недостатки кирпичного и керамического дымохода

Владельцы частных домов могут столкнуться с проблемой выбора дымохода, ведь их существует немало видов. Обратите внимание, что отталкиваться нужно от отапливаемой конструкции, например, дымоход, который подходит для дровяной печи, не подходит для газового котла. В данной статье поговорим о конструкциях для печей.

Особенности дымоходов

Основная функция изделия - это удаление продуктов сгорания, которые выходят вместе с дымом в атмосферу через дымоход, приобрести который можно в компании Петролюкс. Но также, чтобы в печи происходил процесс горения, необходим свежий воздух, опять же он попадает через дымоход.

Самый оптимальный вариант для печи - это конструкция, благодаря которой создаются условия для полного сгорания топлива.

Виды дымоходов для печей

Кирпичный дымоход

Традиционный вариант, используется уже довольно давно, проверен временем. Но, стоит отметить, что далеко не все виды кирпича подходят для возведения дымохода. Основное требование к материалу - выдерживание воздействия высоких температур. Другими словами, можно применять только огнеупорный кирпич, с хорошими температурными параметрами.

Дымоход из кирпича обладает такими достоинствами:

  • довольно привлекательный, вписывается практически во все виды интерьера здания;
  • благодаря сравнительно низкой тяге, идеально подходит для печей;
  • недорогая цена.

Но конструкция имеет и недостатки:

  1. Тяжелый вес.
  2. Периодически необходимо очищать от сажи.
  3. В ходе эксплуатации происходят разрушения внутри конструкции, поэтому требует тщательного ухода.

Керамический дымоход

Конструкция состоит из керамической трубы, изоляции и наружного блока. Является универсальной и подходит для любого отопления, в том числе, печи.

Дымоходы обладают массой преимуществ, среди которых - долгий срок эксплуатации, хорошая пожаробезопасность, несложный монтаж. Но стоят они дорого, процесс сборки необходимо проводить строго по технологии.

Установить керамический дымоход своими руками, без определенных навыков, будет довольно сложно, так как потребуются подходящие укрепляющие материалы и специальный герметик.

Какой бы дымоход не выбрали, главное, не забывать о безопасности. Для печей вполне оптимальный вариант - кирпичная конструкция, если не используются дополнительные отопительные агрегаты. В продаже есть современные дорогостоящие дымоходы, то есть, важно учитывать финансовые возможности.