Дымоход для камина: особенности трубы, разновидности и материал изготовления дымохода для камина

Перед тем, как приступить к внутренним работам размещения в жилом доме камина для обогрева или эстетических целей необходимо заранее предусмотреть размещение дымоходной трубы, чтобы не испортить ансамбль внешней отделки фасада здания.

Особенности трубы для камина в доме

Особенностями функционирования дымохода для камина в доме является не только функция вывода из помещения продукта горения, но также обеспечение хорошей тяги, а также увеличения коэффициента полезного действия. При правильной установке дымохода для камина в доме, уровень теплоотдачи можно увеличить на десять – пятнадцать процентов.

Характерными особенностями каминного дымохода является то, что в отличие от печного он всегда должен быть прямой формы.Значение высоты – величина переменная, зависящая от розы ветров, расположение дома относительно зданий, расположенных по соседству. Основополагающими факторами являются материал для изготовления дымохода и конструкционные особенности креплений.

Виды

Разновидность дымоходов:

  1. Встроенный дымоход. Устанавливаются внутри капитальной стены и представляют вертикальные отводы. Данный вид дымоходов предусматриваются заранее на стадии строительства, так как закладывание дымоходной конструкции в готовой стене является более дорогостоящим и трудоёмким процессом.
  2. Подвесная конструкция. Монтаж производится в короткие сроки и отличается простотой и универсальностью. Крепление производится к несущей конструкции при помощи растяжек и кронштейнов. Наиболее оптимальным материалом для подвесных дымоходов является металл, так как является пожаробезопасным, лёгким и сравнительно недорогим материалом.

Материал

Материал для изготовления дымохода для камина в доме:

  • сталь. Наиболее универсальными являются трубы из устойчивой к кислоте стали или нержавейки. Хорошая вытяжка обеспечивается благодаря герметичности стыков всех элементов конструкции.
    Однослойные конструкции отлично подходят для прокладывания в старых кирпичных дымоходах. Многослойные конструкции состоят из внешней и внутренней трубы, изготовленной из материала с высокими показателями термических характеристик, которых отделяет от внешней оболочки изоляционными материалами.
    Основными преимуществами можно назвать лёгкость монтажа и горизонтальная прокладывание. Недостатками является то, что труба со временем может прогореть;
  • керамика. Отличается долговечностью и жаростойкостью. Исключительно подходят для каминных дымоходов, так как их конструкция может быть только вертикальная;
  • кирпичные. Основным применением является твёрдое топливо, так как от газа кирпичный дымоход может быть разрушен.