Декоративная штукатурка на кухне: преимущества и существующие виды декоративных штукатурок

К отделочным материалам, применяемым на кухне, предъявляются особые требования, так как это помещение с вероятным образованием высокой влажности и загрязнений в виде продуктов сгорания.

Материал для отделки стен должен хорошо поддаваться частой влажной чистке, быть гигиеничным и экологически безопасным, обладать эстетичным внешним видом. Одним из традиционных способов отделки стен в помещении кухни является их оштукатуривание декоративными составами. Современные декоративные штукатурки в последние годы лидируют по сравнению с моющимися обоями и практичными пластиковыми панелями.

Преимущества

Штукатурка имеет ряд неоспоримых качеств:

  • экологичность;
  • разнообразие фактур и эффектов;
  • прочное покрытие;
  • долговечность.

При нанесении штукатурки на стены необходимо иметь некоторые навыки, соблюдать технологию и последовательность действий. Тогда декоративный слой будет ровным и прочным. Декоративные штукатурки продаются в виде готовой пасты, поэтому проблем с разведением раствора нужной консистенции не возникнет.

Еще одним плюсом данного материала является возможность механизированного нанесения раствора на поверхность стены. Это происходит при помощи специальной штукатурной машины, которая под давлением подает строгое количество раствора необходимой консистенции. В этом случае получается безупречный ровный слой, а расход материала существенно экономится.

Виды декоративных штукатурок

В зависимости от типа наполнителя декоративная штукатурка после нанесения может давать тот или иной эффект. Наполнители представляют собой фракционные включения различного размера от крупнофракционных до мелкофракционых, как песок.

Штукатурка венецианская имитирует природный мрамор, благодаря многослойному нанесению. Чем больше слоев наносится, тем изысканнее и сложнее получается рисунок.

Применяя структурные штукатурки можно замаскировать неровности на стене с одновременным созданием ровного насыщенного цвета. Фактурные штукатурки создают эффектные рельефные поверхности.

В помещении кухни не рекомендуется придавать стене излишний рельеф, чтобы ее было легче мыть. Необычный отражающий эффект с мягким рассеиванием света дают флоковые штукатурки, включающие в свой состав отражающие микроволокна.