Что представляют собой банковские гарантии, их основные разновидности

altДля точного исполнения обязательств заемщика перед кредитором, или покупателя перед продавцом используются услуги банков. Кредитное учреждение в данном случае выступает в роли своеобразного посредника, и обеспечивает сделку при любых вариантах развития событий.

В качестве гаранта может также выступать коммерческая организация, если дело касается двух частных субъектов хозяйствования. Для обеспечения процедуры можно заказать помощь в получении банковской гарантии у надежной организации.

Понятие

Под банковской гарантией понимается обязательство банка выдать по просьбе должника определенную сумму кредитору (бенефициару). Это могут быть средства на счету принципала (должника) в данном банке, или оформленный кредит на его имя.

Существует несколько видов таких гарантий:

  1. На исполнение обязательств. Предоставляется победителям торгов на заключение контрактов с государственными органами. В этом случае банк обязуется выплатить сумму бенефициару, если сделка сорвется или будет исполнена с не надлежащим качеством.
  2. Тендерная, для обеспечения заявки при участии в конкурсе. Применяется, чтобы исключить отзыв заявки после окончания конкурса, или неисполнении условий.
  3. Таможенная. Используется при отсрочке таможенных платежей экспортерами и импортерами. В случае неисполнения ими своих обязательств перед органами, расходы покрывает банк.
  4. Возврата авансового платежа. Используется при подписании контрактов соответствующего типа.
  5. В пользу налоговых органов. Часто применяется при выплате НДС.

Правила

Каждая гарантия имеет срок действия. Это ограничивает бенефициаров в случае предъявления претензий. Нельзя будет требовать исполнения обязательств, если период закончился. Отсчет начала ведется от даты выдачи гарантии или от указанной в договоре.

Если выдача произведена на исполнение государственного контракта, то действие распространяется на весь срок его действия с добавлением календарного месяца. Для тендерного варианта срок составляет не менее 2 месяцев от даты окончания приема заявок.

Для таможенных органов период составляет один год, с возможностью его продления. Авансовый платеж рассчитан на весь срок действия контракта с добавлением одного месяца. Налоговая гарантия действует 8 месяцев со дня подачи и регистрации налоговой декларации с указанной суммой выплат.

Плата за подобную услугу зависит от политики конкретного банка, вида гарантии, степени риска со стороны кредитного учреждения.