Что нужно знать о строительстве в Греции: основные нюансы

altГреция является одной из самых привлекательных стран для обзаведения недвижимостью. Лучше всего не покупать старое здание, но возводить свое собственное, выбрав подходящий проект.

Это позволит создать сооружение по своему вкусу, чтобы оно точно соответствовало всем потребностям. Исходя из этих предпосылок, можно на Greece Invest заказать строительство.

Правила

Особенности строительства в стране зависят от того, где находятся земельные участки. Городские носят название икопедо, в сельской местности – агротемахио.

Для каждого варианта строения необходимо учитывать общую площадь участка. Регулируется размер недвижимости коэффициентом от величины земельного надела. В городской черте он может составлять 0,4-2,4, иногда размер здания можно увеличить. Это значит, что если площадь участка составит 1000 кв. метров, то дом можно строить общей площадью от 400 до 2400 м2.

На нижнюю часть высотой 1,5 метра от уровня земли ограничения не распространяются, ее не учитывают при расчете метража сооружения. Так можно оборудовать подвал, цокольный этаж или обеденный зал ресторана, кафе. Высота помещения должна составлять от 2,2 до 3 метров.

В сельской местности коэффициенты выше, но площадь участка должна быть не меньше 4000 м2. Исключения составляют наделы, примыкающие к дорогам. В этом варианте условия подбираются индивидуально. Во всех остальных действуют правила:

  1. Для участков в 4000 кв. м можно построить здание 200 кв.м.
  2. До 8000 кв. м площадь сооружения составит 200 кв. м. плюс весь метраж, превышающий 4000 кв. м, умноженный на коэффициент 0,02.
  3. Свыше 8000 кв. м – можно строить здание в 280 кв. м с добавлением всего метража, что превышает значение 8 тысяч, умноженного на 0,01.
  4. Для участков в сельской местности, расстояние от края участка до здания должно составлять не менее 15 метров.

Тонкости

На городских и сельских участках можно возводить жилые здания, гостиницы и помещения общепита, производственные цеха. Однако есть нюансы в каждом случае. Например, для гостиницы площадь участка должна составлять 1-1,5 гектаров.

Если на земельном наделе создается несколько зданий, то они должны отстоять друг от друга на 8 метров в случае с городской застройкой (икопедо), для сельской (агротемахио) - 3,75 м. Во втором варианте все сооружения соединяются крытой постройкой шириной от 1 м до 6 м из тех же материалов, что основные здания.

Размеры наружных лестниц, соединяющих этажи, в общей площади дома не учитываются.