Что делать, если стиральная машина не полощет: правила ее ремонта

Сейчас стиралка имеется практически в каждом доме. Намного удобнее отправить белье в машинку, чем стирать его руками.

Да и качество стирки повыше. Иногда возникает проблема: стиральная машина отказывается полоскать вещи. Надежнее всего обратиться в ремонт стиральных машин в Екатеринбурге. Но самостоятельно предпринять некоторые шаги тоже можно.

Мелкие проблемы

Большинство проблем с полосканием не связаны с поломками. Их легко решить самостоятельно. Часто оказывается, что дело в шланге. Он идет от самой машины к сливу. Если он перекручивается, вода не может пройти по нему, и белье стиралка не полощет. Достаточно расправить шланг, и все придет в норму.

Альтернативный вариант — тяжесть на шланге, передавившая его и не дающая воде уходить. Уберите посторонние предметы, и проблема решена.

Шланг в порядке? Отлично. Отключите стиральную машину от сети и проверьте ее на засоры. Забившиеся фильтры и патрубки мешают воде нормально проходить, и цикл полоскания не запускается. Нужно добраться до них и почистить. Достаточно вручную удалить налипший мусор — волосы, шерсть, нитки, пуговицы — и промыть элементы водой.

Хуже, если засорилась сама канализационная система. Проверить это легко: отсоедините шланг и направьте его в ведро или ванну. И включите машинку. Все заработало? Нужно прочистить трубы. Для этого наверняка понадобится помощь сантехника.

Поломки

Засоры устранены, шланг в порядке, но стиральная машина не полощет? Дело серьезное. Сломался один из важных элементов машины. Его необходимо заменить.

Сломаться может насос. Вода не затягивается внутрь, следовательно, прополоскать белье машинка не способна. Самостоятельно замену осуществить тяжело, проще вызвать мастера.

Более легкий вариант — поломка прессостата. Это датчик, определяющий уровень воды. Если он неисправен, стиральная машина не может адекватно переключаться между режимами. Накрыться может и другой датчик, температурный. В этом случае прибор считает, что вода неправильной температуры.

В стиральной машине имеется нагревательный элемент — ТЭН. Он тоже может сгореть. Вода в результате не нагревается, и запустить режим полоскания агрегат просто не может. Лечение только одно — полная замена элемента.

Иногда такие ошибки — результат программного сбоя. Нужно сбросить настройки до нуля, а затем перепрошить стиралку.

Рекомендации

Машинка плохо полощет, если внутри слишком много белья. Не загружайте камеру больше нормы. Положите белья немного меньше, чем советует производитель — так точно останется достаточно места.

На ткани остаются белые разводы? Возможно, вы добавляете слишком много моющего средства. Попробуйте уменьшить его количество. Пользуйтесь качественными современными средствами. Жидкости и гели эффективнее и безопаснее порошка, стоит перейти на них.